Вопрос о налоге при продаже квартиры после развода

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, сложилась такая ситуация мы с женой будучи в браке купили в 2012 году квартиру, оформили ее полностью на жену спустя два года в 2014 году подписали соглашение что квартира в случае развода остаётся за ней и претендовать на какую либо долю я не имею права, рег.палата на основании этого соглашения выдала нам новое свидетельство о регистрации в этом году (2016) решили квартиру продать что бы купить недвижимость в другом районе, нужно ли в такой ситуации платить налог (покупали за 1470000 продаем за 1900000)? Заранее благодарен за ответ. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как срок владения более трех лет. То,что было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, срок владения не изменяет.