Возможность претендования жены на 50% доли в земельном участке, приобретенном в период брака из средств, полученных от продажи квартиры, находится в долевой собственности трех собственников.

• г. Санкт-Петербург

Принято решение обоюдное с женой о разводе, но его еще не оформили, в период брака мною был приобретен в частную собственность земельный участок на средства полученные от продажи квартиры, которая находилась в долевой собственности трех собственников-матери, меня и моего брата. Квартира была приобретена по договору купли-продажи до моего бракосочетания с женой на личные средства моей матери. Вопрос-может ли жена претендовать на 50% доли много земельного участка, она в настоящее время имеет в 100-процентной собственности 2-х комнатную квартиру, в которой она прописана вместе с нашим единственным восьмилетним ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Документы изучать надо. Суды не особо вдаются в подробности. Могут поделить участок поровну. При этом неважно, кто и что из супругов имеет.

Если земельный участок приобретен до заключения брака,это не является совместно нажитым имуществом и не делится между супругами при расторжении брака.