Как разрешить земельный спор - владение жилым домом на чужом участке

• г. Краснодар

Как решить следующий земельный вопрос. Вступил в наследство на землю и жилой дом с постройками. Однако, жилой дом находится территориально на соседнем чужом земельном участке, на моём участке только постройки. Этот жилой дом документально принадлежит мне, а земля под домом совершенно другому человеку, как поступить в сложившейся ситуации. В данный момент дом фактически не жилой, возможен ли его снос, и изъятие информации о нем из документов БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Снос возможен, для этого, необходимо обратиться к кадастровому инженеру или в БТИ и оформить акт о сносе, на основании которого снять дом с кадастрового учёта и прекратить право собственности в Росреестре. Возможен и другой вариант продолжать пользоваться домом, снести дом сосед не сможет (ст. 552 ГК РФ). Возможно решения вопроса с выкупом участка под домом, или арендой.