Чем отличается частная собственность от долевой собственности в многоквартирном доме?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1099396

Чем отличается частная собственность от долевой собственности в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.09.2010, 00:08

Согласно Конституции, в России признается государственная, муниципальная , частная и иные формы собственности. Однако долевая собственность входит в категория частной. Долевая собственность подразумевает владение, пользование и распоряжение ДОЛЕЙ в праве общедолевой собственности. Например, квартира, земельный участок. Помимо общедолевой собственности есть общесовместная собственность, где собственники владеют и пользуются имуществом без определения конкретных долей. Однако правовой режим этих 2-х форм собственности играет немаловажную и существенную роль в случае распоряжения имуществом. Например, для того, чтобы участник общедолевой собственности (далее - ОДС) сумел распорядиться своей долей (продать, обменять, подарить, заложить ит.д.), ему необходимо выделить долю в натуре в счет имущества (комнаты, земельного участка), предварительно испросив об этом остальных участников ОДС, поскольку они в силу закона имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на совершении вышеуказанных сделок. В этом случае все предельно просто. Ситуация же с общесовместной собственностью (далее ОСС) несколько сложна. Сначала по согласованию с участниками ОСС необходимо определить доли (т.е. переоформить в ОДС - путем составления соглашения об определении долей например, в квартире, где, скажем трем собственникам будет принадлежать 1/3 доли каждому). Следовательно на основании этого соглашения будет произведена соответствующая государственная регистрация права в органах ФРС. Затем следует выделит долю в счет имущества, а потом по такой же схеме, что и ОДС (по преимущественному праву) распорядиться своей долей.

С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Подольск
19.06.2011, 13:42

Здравствуйте.

Общая собственность с определением доли каждого из собственников в праве собственности - общая долевая собственность.

Общая собственность без определения долей каждого из собственников в праве собственности - общая совместная собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Бугуруслан
20.11.2018, 19:39

Станислав, простыми словами, частная собственность - это когда вы один собственник имущества, а долевая - это два и более собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2017, 17:54

Добрый день. В совместной собственности не выделены доли, т.е. пользуетесь всем имуществом совместно без определения долей. При долевой собственности определены размер долей сособственников. Чтобы из совместной перейти в долевую надо написать заявление в суд.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2015, 07:36

Путем подачи иск в суд о выделе доли и прекращении общедолевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Адвокат г. Белгород
25.01.2013, 10:23

У Вас определен порядок пользования жилыми помещениями и комнаты закреплены за определенными владельцами, а общие помещения, в том числе и кухня, находятся в совместном пользовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Выборг
30.06.2005, 00:00

Можете согласно ст. 244 ГК РФ.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2005, 02:25

Нет, не можете. В совместную собственность квартиру могут приобрести только супруги. В Вашем случае возможна только долевая собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тольятти
13.04.2018, 23:03

В Коммунальной квартире каждый имеет в собственности отдельную комнату а кухня и санузел является общей долевой. Долевая собственность - это когда несколько собственников одной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка
Адвокат г. Пермь
29.04.2014, 11:05

никакой разницы нет, это одно и то же

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли продать свою долю в квартире, не выделяя ее через суд?

Можно ли продать свою долю в квартире, не выделяя ее через суд? И чем отличается общая совместная собственность от общей долевой собственности? Спасибо.

Юрист г. Магнитогорск
25.05.2016, 08:56

совместная доля идет без выделении доли при которой нужно выделять если есть желание продать её, а долевая конкретно указавает какой долей вы владеете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
25.05.2016, 08:57

Здравствуйте!

При общей совместной собственности доли не выделены, при долевой - указаны конкретные доли.

Перед продажей доли в совместной собственности Вы можете заключить у нотариуса соглашение об определении долей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Виды собственности на дом в деревне

У нас деревянный дом в деревне, в котором 3 хозяина с долевой собственностью.

Что значит выражение: прекратить долевую собственность на дом? Один из хозяев захотел прекратить долевую собственность.

Я узнала, что кроме долевой собственности есть еще совместная общая собственность.

Интересно, зачем же человеку это нужно?

Если сейчас дом в долевой собственности, чтобы сделать общую совместную собственность, видимо, нужно, чтобы все долевики этого захотели или как?

Или через суд можно из долевой собственности перевести в совместную общую собственность?

Может быть есть еще какие-то виды собственности? Частная?

И какие неприятности для других собственников могут грозить, если один из хозяев собирается прекратить долевую собственность на дом?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
01.01.2012, 16:01

Марина, здравствуйте! С Новым Годом! Все немножечко не так..

На данный момент дом находится в общей долевой собственности у трех граждан. Один их них обратился в суд с иском о прекращении общей долевой собственности. А еще какие требования были заявлены?? Предположу, что речь идет о разделе дома в натуре. Либо же о прекращении долевой собственности с выплатой компенсации.

Обязательно должно быть еще хотя бы одно требование. Посмотрите в иске.

Если речь идет о прекращении общей долевой собственности с выплатой компенсации, то вряд ли суд примет решение в пользу истца, так как такой иск может быть заявлен только выделяющимся собственником, хотя есть и редкие исключения.

Если речь идет о разделе дома в натуре, то нужно знать, есть ли техническая возможность такого раздела. Если есть, то суд может принять положительное для истца решение, и у него уже не будет в собственности доли в праве на дом, а будет отдельное жилое помещение. Скорее всего, речь идет именно о таком иске.

Что касается общей совместной собственности - то она может возникнуть только в случаях, указанных в законе. Например, у супругов. Это НЕ Ваш случай - абсолютно точно.

И по поводу возможных неприятностей - уточните, все-таки, какие еще требования заявлены истцом.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.01.2012, 16:02

Уважаемая Марина, г.Ступино !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) !!! или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) !!!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников» !!!

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Поэтому исходя из выше изложенного:

-НЕ совсем понятно каким образом данный гражданин хочет в данном случае прекратить долевую собственность БЕЗ привлечения других сособственников !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012

16:01 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение