Проблемы с наследством - что делать, если сводная сестра не отдает оригиналы документов на собственность отца?

• г. Москва

Задам вопрос повторно, так как предыдущий ответ не понятен. Извините.

Умер отец. Вступаю в наследство. Нотариус попросил оригиналы документов на собственность имущества отца. Сводная сестра (папа её не удочерил) забрала себе все оригиналы документов и не отдает и не отдаст. Что делать? Может ли нотариус запросить справки из Госреестра. И достаточно ли они будут. Неужели если нет оригиналов документов на собственность умершего человека нельзя получить какие то справки в замену для нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно получить выписки из Росреестра об имуществе наследодателя и предоставить их нотариусу. Кроме того, нотариус вправе самостоятельно истребовать необходимые документы и сведения из соответствующих государственных органов.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из Росреестра по объекту недвижимости вы можете получить самостоятельно, обратившись в МФЦ. В ней будет указан собственник. Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Подаю на наследство. Нотариус попросил оригиналы документов на имущество собственности отца. Проблема в том, что оригиналы забрала сводная сестра (папа ее не удочерял) и не отдает. Что делать? Что можно представить нотариусу? Как быть? Неужели без оригиналов документов на собственность я не могу вступить в наследство? Может ли нотариус запросить эти документы в Росреестре?

Умер отец.

Мы обратились с мачехой к нотариусу. Завели дело о наследстве, нам нотариус определил доли. Мы с мачехой являемся наследниками имущества отца, все документы об открытии наследства и на имущество, остались у мачехи, но она не спешит оформлять документы, нотариус мне не дает дубликаты документов об открытии наследства, я так предпологаю, что мачеха хочет оставить все себе. Что мне делать? Какие мои действия? Как мне получить часть наследства отца?

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Имел ли право натариус отказаться принять заявление на наследство деда? И к натариусу нужно будет предоставить свидетельство смерти деда, но оно у сестры отца и она его мне не отдает, что делать?

Меня зовут Алексей. У меня умер отец (15.10.2018 г), в наследство вступаем я и моя родная сестра. Дело в том, что все копии и оригинал документов мы нотариусу предоставили, но когда пришло время забрать документы у натариуса о вступлении в наследство.

Я потерял оригинал ПТС и документы на гараж и натариус говори, что без оригиналов документов мы не можем вступить в наследство.

Как нам быть?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Умер папа в январе 2016 г. Мама заранее подает на принятие наследства, чтобы получить вклад в банке, который был оформлен на папу. В банке сказали, что надо делать все через нотариуса, чтобы получить вклад. Нас 2 сестры. Почему нотариус вызвала только мою сестру. Мама утверждает, что озвучила нотариусу, что у нее 2 дочери. Вопрос такой-как так может быть. Вызвали только мою сестру а меня нет?

Прошу дать образец заявления, которое нужно подать нотариусу на поиск имущества, приобретенного в браке и оформленного как на умершего, так и на супруга, его пережившего. Задаю вопрос повторно, т.к. получила ответ, что у нотариуса все образцы есть и он сам все сделает. Однако на практике получается, что приходится лично составлять текст официального заявления, т.к. нотариус уклоняется... Неужели на этом сайте нет специалистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обеспечить сохранность наследства.

Умер отец проживаю в другом городе. Остался дом и участок. Все свидетельства о регистрации имущества забрала моя родная сестра. Год назад на нее была оформлена ген. доверенность, но продать имущество она не успела. Отец плохо осознавал происходящее. Я открыл наследное дело после его смерти. Нотариус рекомендовал не вписывать сестру в состав наследников, но я настоял на вписании. Сестра сказала что вселяется в дом отца и будет делать там ремонт, меня видеть и общаться не хочет, у нотариуса не появлялась. Нотариус сказал, что если она не явится к нему то никто в наследство не вступит, разыскивать нотариус никого не будет. Контактные данные сестры у меня есть, но нотариус отказался их брать. По дому необходимо платить коммунальные платежи, налоги, обеспечить сохранность имущества. Документов на имущество у меня нет. Какие мои действия?

Я и моя сестра оформляем наследство у нотариуса на долю двоюродного брата 50% в однокомнатной квартире, брат судом признан умершим в мае 2015 года. Вторые 50% в данной квартире на правах собственности принадлежат мне. После брата остались долги за коммунальные услуги, я погасил их в полном объёме и выплачиваю текущие платежи по коммунальным услугам с сентября 2013 года, с момента подачи заявления в суд. Сестра была у нотариуса и приняла наследство, но долги мне возвращать отказывается, ссылаясь на то,что не получила свидетельство о собственности. Оригиналы документов на квартиру находятся у меня, я был у нотариуса принял наследство и нотариус снял с оригиналов копии. В ближайшее время, нам с сестрой, необходимо подъехать к нотариусу для получения документов на оформление собственности, но так, как она приняв наследство возвращать долги отказывается, я сказал сестре, что до расчёта со мной по всем долгам к нотариусу не поеду, оригиналы документов ей не передам. Вопрос: скажите пожалуйста может ли моя сестра получить документы на оформления собственности у нотариуса без оригиналов документов на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение