Как поступить в ситуации с отказом от наследства в пользу гражданина РФ со статусом гражданина Украины?

• г. Харьков

Как поступить. Ситуация в следующем. Умер отец, гражданин Украины. Мать (г-нка Украины) хочет отказаться от оформления наследства в мою пользу (я г-н РФ с 2008 г. но украинский паспорт не забрали).

Вопрос: 1.Каким налогом облагаются наследники первой очереди других государст (не украинцы)?

2.Можно ли мне оформить наследство как г-н Украины, или оформить на мать?

Зарание благодарен!

E-Mail: kuzmik.yury77@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую оформлять на себя., как гражданина РФ. Думаю что на Украине налоги такие же как у нас и платиться будут не сразу, а по факту принятия наследства, кварталами.

Р РФ Вам ничего не надо платить, Вы родственник по первой линии родства, а на Украине Вы как нерезидент , а нерезиденты платят до 30% с имущества принимаемого в наследование. Это во многих странах такая ставка.

Добрый день. Налоги по сделкам регулируются Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц".