Как поступить в ситуации с отказом от наследства в пользу гражданина РФ со статусом гражданина Украины?

• г. Харьков

Как поступить. Ситуация в следующем. Умер отец, гражданин Украины. Мать (г-нка Украины) хочет отказаться от оформления наследства в мою пользу (я г-н РФ с 2008 г. но украинский паспорт не забрали).

Вопрос: 1.Каким налогом облагаются наследники первой очереди других государст (не украинцы)?

2.Можно ли мне оформить наследство как г-н Украины, или оформить на мать?

Зарание благодарен!

E-Mail: kuzmik.yury77@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую оформлять на себя., как гражданина РФ. Думаю что на Украине налоги такие же как у нас и платиться будут не сразу, а по факту принятия наследства, кварталами.

Р РФ Вам ничего не надо платить, Вы родственник по первой линии родства, а на Украине Вы как нерезидент , а нерезиденты платят до 30% с имущества принимаемого в наследование. Это во многих странах такая ставка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Налоги по сделкам регулируются Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

У жены умер отец, в наследстве остались только акции предприятия, первый наследник идет мать жены. Вопрос может ли мать жены отказаться от наследства в пользу дочери? Или же сначала надо матери принять наследство, а потом через переписать на жену.

Я проживаю в квартире и являюсь в ней ответственным налогоплательщиком. Кватира приватизирована на мою бабушку, которая умерла в октябре 2004 г. Могу ли я оформить наследство на себя, если наследники первой очереди (моя мать и мой дядя) откажутся от наследства в мою пользу, возможно ли такое? Если по закону они отказаться не смогут, то как поступить в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

Досталась недвижимость (находится на Украине) по наследству от матери (резидент Украины). Я гражданин и резидент РФ. По законодательству Украины наследники первой очереди облагаются по ставке 0%, но так как я нерезидент, то родственные связи значения не имеют и налог предусмотрен 17%. Вопрос: Можно ли сменить статус резидента РФ на резидента Украины на время оформления наследства? Какие последствия могут быть для меня в РФ относительно получения пенсии на время статуса резиденства?

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение