Вопрос по постановке на учет в качестве нуждающихся в соц. найме без постоянной регистрации

• г. Санкт-Петербург

Мною были поданы документы о постановке на учет в качестве нуждающихся в помещениях по соц. найму по ст.57 п.2 (в собственности квартира в аварийном, подлежащим сносу доме), Получила отказ т.к. не имею постоянной прописки, а зарегистрирована по месту пребывания временно в этом населенном пункте, где имею жилье. Обязательно ли наличие постоянной регистрации для принятия на учет в таком случае? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста... могут ли мне отказать в постановке меня в очередь на жильё как малоимущего, если у меня временная регистрация в городе на 6 месяцев.

Моей матери... отказали... сразу... так как она зарегистрирована в соседнем городе спутнике... на 3 месяца... Ей ответили что нет оснований для постановки её в очередь на жильё...

Своего жилья у нас с мамой нет... (потеряли в 90-х годах, то есть пришлось продать квартиру)

Если и мне откажут также как и моей матери в постановке меня в очередь на жильё...то что тогда делать...? Подавать в суд...? Но сколько всё это будет длится и как и что мне придётся доказывать... И можно ли как-то обойтись без суда?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

На последний пункт моего письма Вы не ответили::

Однако следует учитывать, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договору социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Причем их правовое положение как очередников отличается по сравнению с теми гражданами, которые были поставлены на учет после 1 марта 2005 г. Для первых не имеет значения изменение их материального положения, для последних это обстоятельство предусмотрено в качестве самостоятельного основания для снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

23 года я стоял в очереди на благоустроенное жилье точно стакими же данными что и сейчас.

Моему отцу пришло письмо по поводу перерегистрации стоящих на учете как нуждающиеся в жилье, он 20 лет назад вставал на учет тк не было жилья, теперь 3 х комнатная квартира у него в собственности есть, но не приватизированная. В ней прописаны 7 человек, папа мама мой брат и я с 3 детьми, моя семья-я, муж и наши дети - признана малоимущей + многодетная. У меня вопрос-как лучше поступить, перерегистрироваться отцу так как на каждого члены семьи не хватает площади, или мне самой встать на учет как многодетная и малоимущая, в каком случае больше шансов получить жилье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: В 2002 г Наша семья из трех человек (Я. Мама и Бабушка) встали на очередь по улучшению жилищных условий (по заболеванию Мамы, т.к 2 ая группа инвалидности, инвалид-колясочник, рассеянный склероз. А в данный момент 1 гр. инвалидности, лежачая) . Проживали все вместе в однокомнатной квартире.

В 2009 г. Маме и мне предоставили 2‐х комнатную квартиру (по договору безвозмездного пользования, сроком на 5 лет и каждые 5 лет надо будет продлевать договор), с сохранением нашей однокомнатной квартиры (В ней осталась жить бабушка и квартира приватизирована на нее. Бабушка тоже имеет инвалидность 2-ой гр по сердцу, гипертоник и после инфаркта).

Спустя год, мы узнали, что нас сняли с жилищного учета, ссылаясь на то, что нам с мамой дали 2‐х комнатную квартиру по договору безвозмездного пользования, тем самым улучшили наши жилищные условия. Эта квартира является специально оборудованная под пользование инвалидом-колясочником). Через пару месяцев (05.11.2019 г.) заканчивается срок действия договора безвозмездного пользования, и мы написали заявление в Департамент жилищного имущества г.Москвы о том, что мы хотим расторгнуть договор безвозмездного пользования и в связи с особенностью маминого заболевания (рассеянный склероз) и физическим состоянием на данный момент, мамой утрачена способность использования специальными средствами и приспособлениями данного жилого помещения (настенные поручни, гидро подъёмник, расширенные межкомнатные дверные проёмы). А так же, в связи с окончанием срока действия самого договора безвозмездного пользования.

Нам пришел ответ из Департамента жилищного имущества. Их ответ был таким: в просьбе расторгнуть договор — отказано, т.к не видят причин для расторжения договора. И в просьбе получить в социальный найм занимаемое жилое помещение, либо другого иного жилого помещения — отказано, т.к закону не предусмотрено этого. Так же, предложили варианты развития событий: Либо продлевать в очередной раз договор безвозмездного пользования на занимаемое жилое помещение, либо с правом выкупа по договору купли-продажи.

Так же звонил сотрудник из Департамента жилищного имущества, и на наше выше указанное заявление ответил устно: что, чтобы получить квартиру в социальный найм, надо стоять на жилищном учете, а так как вы получили двух комнатную квартиру по договору безвозмездного пользования, вас сняли с учета, т.к жилищные условия были улучшены и восстанавливать в жилищном учете не будут. Пробуйте через суд добиваться всего.

Вопросы в следующем:

1) Имеем ли право в получении другой квартиры в социальный найм (обычной не специально оборудованной), вместо этой по договору безвозмездного пользования? И как лучше поступить в этой ситуации с получением квартиры в социальный найм.

2)Правомерен ли отказ Департамента на наше заявление?

3)Какие шансы есть, если обратиться в суд о восстановлении на жилищный учет, либо в получении в социальный найм занимаемое жилое помещение или иное жилое помещение.

4) Я и мама можем жить в этой квартире, пока мама жива. Но что будет потом, не дай бог, если мамы не станет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение