Имею ли я право на вторую льготную пенсию?

• г. Москва

S.amosow@mail.ru Мне 50 лет имею 5 детей 1-29 лет,2-22 года,3-20 лет,4 и 5 по 6 лет. Имею я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Алексеевна.

Имеете, после достижения детьми 8 лет.

В соответствии требованиями подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их ДО достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.