Проблемы с переездом - Обременение новой квартиры и отказ в получении материнского капитала

• г. Саратов

С одинокой матерью в квартире, подаренной бабушкой одному из детей, проживают двое детей. Один из которых инвалид, а другой собственник квартиры (однокомнатная хрущевка). Ребенок от первого брака матери с ними не проживает (остался с отцом и имеет свою жилплощадь). Приобретается квартира большей площади для матери и двоих, проживающих с ней детей. В Саратове эту сделку зарегистрировали, новую квартиру приобрели, старую продали, доли двоим детям выделили, переехали. Новая квартира осталась с обременением, так как продавцу не доплатили средства на сумму материнского капитала. А в перечислении средств по материнскому капиталу отказали по причине того, что первому ребенку не выделили часть в новой квартире. Этот ребенок не имеет связи с матерью. (есть судебное решение об оставлении его с отцом). Заплатить продавцу нечем. Что, надо расторгать предыдущие сделки? Юридически дети уже являются собственниками нового жилья.

Ответы на вопрос (1):

Наделите третьего ребенка долей. оформите свою долю путем дарения Это выход. Потребуется согласие продавца квартиры. Но это мелочи по сравнению с потерей квартиры.