Может ли военный с выслугой 24 года, ухудшивший свои жилищные условия путем дарения доли в квартире, рассчитывать на улучшение жилищных условий без судебных вмешательств?
199₽ VIP

• г. Саратов

Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий? Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Попадаю под ОШМ. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или необходимо ещё служить 5 лет. Если меня признают нуждающимся, то сколько кв. м. площади мне будут положены на одного человека, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? исходя из того, что у меня была доля 12,4 кв.м.? На ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Поясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Могут признать нуждающимся, если в качестве избранного места жительства вы выберете населенный пункт, в котором учетная норма 13 кв.м и более.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Встать на учет для получения жилья от МО не сможете. После увольнения сможете претендовать на общих основаниях. Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма.

Если всё так. То можете её приватизировать и вступить в программу отселения из ЗАТО.

От МО уже ничего не получите :(

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в служебной квартире. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Попадаю под ОШМ. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в жилом помещении в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или необходимо ещё служить 5 лет. Если меня признают нуждающимся, то сколько кв. м. площади мне будут положены на одного человека, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? Исходя из того, что у меня была доля 12,4 кв.м.? На ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Играет ли здесь роль учётная норма квадратных метров? Поясните пожалуйста!

Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Планирую заключить контракт ещё на пять лет. Могут ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий через 5 лет без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли.

Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в служебной квартире. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Попадаю под ОШМ. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в жилом помещении в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или необходимо ещё служить 5 лет, для того чтобы признали нуждающимся в жилом помещении без проблем? Если меня признают нуждающимся, то сколько кв. м. площади мне будут положены на одного человека, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? Исходя из того, что у меня была доля 12,4 кв.м.? На ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Играет ли здесь роль учётная норма квадратных метров? Поясните пожалуйста!

Уволился 31.07.2017 г. по предельному возрасту. В рапорте на увольнение и листе беседы указывал что постоянным жильем не обеспечен. Заявление о признании меня нуждающимся в постоянным жильем не написал во время службы по причине того что не знал что его принимают только от военнослужащих. Сказали оформлять служебное жилье иначе не уволят в со рок а потом будешь спокойно оформлять документы на постоянное жилье. Я и успокоился. А после увольнения в РУЖО у меня это заявление просто не приняли сылаясь на то что этим правом пользуются только военнослужащие но не офицеры запаса. Служебное жилье 31 м 2 (не по нормам т.к полковник +15 м 2) приватизировать не могу т.к. не признан нуждающимся и как обьяснили в администрации оно приватизации не подлежит т.к. служебное. Судиться по незаконному увольнению по обеспечению служебным жильем меньше установленных норм тоже не могу т.к. прошли все исковые сроки. Результат 32 календарных года и ни чего сделать не могу из за того что послушал командиров и не написал в срок заявление о признании нуждающимся. Помочь вряд ли вы сможете, но может если я докажу что рапорт на увольнение был переписан командованием (появилась такая информация) докажу что это подлог может это мне помочь? Не смотря на исковые сроки (1 г. 3 мес.)? И есть ли мне смысл обратиться в верховный суд, ведь должна быть гдето справедливость? Спасибо!

Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Сейчас попадаю под ОШМ. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в нуждающимся в жилом помещении в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или необходимо ещё служить 5 лет. Если меня признают нуждающимся в жилом помещении, то сколько кв. м. площади мне будут положены на одного человека, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? Исходя из того, что у меня была доля 12,4 кв.м.-на ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Поясните пожалуйста!

Я военнослужащий с выслугой 24 года. С женой развёлся. Дочь 17-ти лет живёт с матерью в другом городе (600 км от места моей службы) в квартире 37,2 кв. м. общ. Площади, которая находилась в собственности в 3-х равных долях. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Планирую заключить контракт ещё на пять лет. Могут ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий через 5 лет без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Выслуга 24 года. Признан нуждающимся в жилье. Проживаю в служебной квартире, где и прописан с членами семьи. Контракт закончился, жду увольнения. Начинают давить, чтобы я сдавал жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение