Может ли военный с выслугой 24 года, ухудшивший свои жилищные условия путем дарения доли в квартире, рассчитывать на улучшение жилищных условий без судебных вмешательств?
199₽ VIP

• г. Саратов

Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий? Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Попадаю под ОШМ. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или необходимо ещё служить 5 лет. Если меня признают нуждающимся, то сколько кв. м. площади мне будут положены на одного человека, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? исходя из того, что у меня была доля 12,4 кв.м.? На ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Поясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Могут признать нуждающимся, если в качестве избранного места жительства вы выберете населенный пункт, в котором учетная норма 13 кв.м и более.

Это лучший ответ

Встать на учет для получения жилья от МО не сможете. После увольнения сможете претендовать на общих основаниях. Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма.

Если всё так. То можете её приватизировать и вступить в программу отселения из ЗАТО.

От МО уже ничего не получите :(

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...