У тети есть еще две родные сестры и племянники.

• г. Москва

Моя тетя написала завещание на квартиру мне, моей родной сестре (мы приходимся ей племянницами) и своему мужу, который был прописан вместе с ней. Муж недавно умер. Как теперь будет наследоваться квартира. У тети есть еще две родные сестры и племянники. И у ее мужа тоже есть родная сестра. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у тети нет в живых детей, родителей или родных внуков, то незавещанную долю унаследуют наследники второй очереди в равных долях- ее родные сестры.

Спросить
Пожаловаться

У тети приватизированная квартира. Из близких родственников: две родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник (ни мужа, ни детей у тети нет). Все совершеннолетние. На племянника составлено завещание на квартиру. Но возможно, что после смерти тети ее сестра с племянницами подадут в суд на признание своих прав на квартиру. Вопрос: как лучше поступить, чтобы квартира точно досталась племяннику? Тетя не против оформить договор дарения, но у племянника нет денег на уплату налога (вроде бы 13%,а это более 1 млн. руб) Какие еще есть возможности? Тетя вполне дееспособна, но инвалид.

Проблема в следующем.

Моя мама вступила в наследство по завещанию (под наследством подразумевается квартира в г.Реутов). Завещание на мою маму написала родная тетя моего папы (т.е. родная сестра папиной мамы или, что тоже самое, моей бабушки), которая и проживала многие годы в этой квартире.

У папиной тети (наследодателя) нет и не было ни мужа ни детей. Самым близким её родственником был мой отец (которого уже нет в живых). Две родные сестры папиной тёти тоже умерли. У одной из них тоже не было детей, у другой - единственный ребенок мой отец.

Кроме того еще живы доюродные племянники папиной тети (если это имеет какое-то значение)

И наконец, мама не была прописана в квартире папиной тети.

А теперь вопрос:

Каков же будет налог на наследуемую квартиру?

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Здравствуйте! Моя тетя (родная сестра моей мамы) лежит в больнице. В это время умирает её муж. Детей у них нет. Их общее имущество-дом и денежные средства, которые ещё до своей смерти муж тети положил в банк на своё имя. Сделать заявление у нотариуса о принятии наследства тетя не в состоянии, т.к. у неё деменция-старческое слабоумие. В больнице готовят документы на определение её в государственный интернат. У тёти есть родная сестра 85 лет, сын сестры, двое племянников другой умершей сестры (я и мой брат). Будут ли являться наследниками племянники мужа моей тети, если муж её уже умер, как я писала выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть тетя и дядя. У них детей нет, родители умерли. У этой тети есть родная сестра, мать моего мужа. Какой порядок наследования в случае отсутствия завещания? Также есть у тети двоюродные 2 сестры, будут ли они претендовать на квартиру? И мой муж, ее племянник в какой будет стоять очереди?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Вот такая история: У меня есть родная тетя, живет в 1-комнатной приватизированной квартире, не замужем, детей тоже нет. Поэтому она относилась ко мне и брату как к своим родным детям и мы её тоже любим. В свободное от работы время она всегда была снами. У тети есть две родные сестры это моя мама и ещё сестра.

В последние годы она стала часто болеть, поэтому она приватизировала свою квартиру и написала завещание на мою маму. Отдала завещание маме на хранение.

С другой сестрой тетя виделась редко.

Сейчас у тети бывают даже провалы в памяти.

Узнав о завещание другая сестра, стала проявлять заботу к ней, а так же с уговорами о переоформление завещания. Тётя в растерянности.

Может ли тетя под давлением своей сестры переоформить завещание, хотя завещание находиться у моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение