Как доказать право собственности на приватизированную квартиру - сложности и решения.
₽ VIP

• г. Саранск

Моя свекровь в 2002 году решила приватизировать свою 3-х комнатную квартиру. Сдала ордер в отдел приватизации, там был заключен договор на приватизацию, где была включена она и ее муж (одна доля свекрови, вторая ее мужу), после заключения договора ей необходимо было пойти в регистрационную палату, зарегестрировать свои доли с мужем и получить соответствующие документы. Но она была на тот момент уже в возросте и просто забыла, а может не поняла, что надо еще куда идти и довести дело до конца. Все эти годы она думала, что квартира приватизирована, потому что в квитанциях на оплату за коммунальные услуги было отмечано, что квартира приватизированная. В этом году ее муж умер и когда пошла она в паспортный стол его выписывать с квартиры, то там ей сказали, что квартира у нее не числиться приватизированной. Обратились с договором к натариусу, она объяснила, что договор не действителен, так как не был зарегестрирован в регистрационной палате. Теперь натариус посоветовала; (так как у свекрови 2 детей) ,что бы ее дети отказались от частей мужа в пользу свекрови и чтобы полностью квартира принадлежала свекрови, а потом обратиться в суд, что бы доказать право собственности и передачю ей долю мужа. После решения суда (если суд решит этот вопрос в пользу свекрови), снова идти к натариусу, а затем в регистрационную палату дооформлять приватизацию. Мы обратились в суд к адвакату, она сказала, что для того что бы начали рассматривать это дело в суде надо сначала заплатить и не мало. Сами понемаете, что для пенсионеров это очень накладно. Она хотела снова начать приватизацию, так как договор не действителен, приватизации нет (хотя в 2002 году она платила за оформление приватизации), но в отделе приватизации сказали, что ордер подшит в дела 2002 года, поэтому приватизацию нельзя начать снова и договор переделать на ее одну без мужа нельзя. Регистрационная палата тоже отказались делать по старому договору регистрацию, т.к. там вписан умерший муж, так же как и натариус сказали идти в суд и переделывать мужеву долю на себя. Вопрос: Если договор не действителен, приватизация не действительна, то какие могут быть доли и на основании чего она должна платить адвакату, госпошлину в пределах 15-20 тысяч рублей, доказывать, что она должна от мужа долю на себя переоформлять? В договоре приватизации под п.2 ясно написано, что договор не действителен, если не зарегестрирован в регистрационной палате. Наш вариант: отдел приватизации должен написать какое-то решение, что договор № от такого то числа 2002 года не действителен, так как не был зарегестрирован. Затем на основании свидетельства о смерти мужа написать новаый договор на свекровь (включить только ее) и продолжить приватизацию в регистрационной палате. Мы такой вариант предложили в отделе приватизации, они нас понемают но не знают можно так сделать или нет и никто на себя это не берет, пожимают плечами, девочки молодые, не опытные, с такими вопросами еще не сталкивались. Как нам быть, возможно вы посоветуете другой вариант. Должен же быть человеческий подход к делу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не представились, но, кажется, Галина?

Нотариус совершенно верно все Вам разъяснила: от и до описала Вам процедуру выхода из данной непростой ситуации.

Пытайтесь обратиться в суд без адвоката (не самый хороший совет), лучше ищите варианты оплатить труд профессионала.

Я могу Вам выслать вариант иска, но не бывает одинаковых ситуаций, поэтому, лучше обойтись без такого рода помощи.

Ну нет другого выхода, кроме того, как признать право собственности, предварительно получив отказ он наследства детей, и далее, вступить в наследства Вашей маме. Кстати, не поверите, то, что такой выход есть - это для Вас очень хорошо. Сейчас устойчивая на этот счет судебная практика, Вы почти ничем не рискуете. Но также должны понимать, что бездействие было со стороны мамы, другие люди за это отвечать не могут.

Поэтому, никого не обвиняйте, не расстраивайтесь, поищите представителя и делайте, как Вам посоветовала нотариус. Она права. А цена вопроса - доля в квартиры.Только не выдумывайте свои варианты, так не получится. Есть четкая процедура в таком случае, через нее необходимо пройти.

Всего доброго,

С уважением,