Сказал, что будет перечислять как раньше, но при условии брать ежемесячно рассписку с моей мамы!

• г. Санкт-Петербург

Я состою во втором браке. Есть сын от первого брака. Мы сейчас живём а Германии. Бывший муж пока мы ещё жили в России сначала передавал алименты мне только на руки под рассписку. Затем мы договорились, что будет перечислять их мне на книжку. Когда 4 года назад мы уехали в Германию, он перечислял деньги на сбер. Книжу моей мамы. Сейчас он отказывается перечислять деньги как раньше на мамy. Мотивируя что он не уверен доходят ли деньги до ребёнка?!. Сказал, что будет перечислять как раньше, но при условии брать ежемесячно рассписку с моей мамы! Родители сейчас не живут в Питере (временно) в связи со здоровьем. Мы граждане России и нужно оплачивать за жильё в Питере, родители пенсионеры. Эти деньги шли на оплату. Ребёнок здесь не в чём не нуждается. Я сказала что мы открываем счёт здесь на ребёнка и переводи прямо ему, но это (для бывшего) дорого оказалось. Он настаивал чтоб я открыла здесь в Питере книжку на ребёнка, а мама получит от меня доверенность... Но для него это было дорого, перечислять сюда, а мне значит идти здесь к адвокату, ставить Апостиль и делать перевод и пересылать... Это не дорого.?! Тогда он котегорически заявил, что сам откроет Сбер. книжу (без моего согласия) на сына в Питере и будет перечислять туда. В связи с этим у меня возникают вопросы. Имеет ли он право без моего согласия открыть счёт и своевольно перечилять туда деньги?. И какая разница куда он перечисляет алименты? Главное что я не имею к нему ни каких претензий. Даже если он перечисяляет меньше чем положенно. Я незнаю когда в следующий раз мы сможем приехать в Питер и забрать эту книжку. Получается что сын остаётся без алиментов. Пожалуйста подскажите, что мне делать и какие аргументы я могу ему привести при следующем разговоре, чтобы деньги он переводил как раньше? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

1. Да, он может открыть счет на имя ребенка

2. Разница в том, что это действительно недешево, Вы же не согласны, чтобы деньги перечислялись за Ваш счет? Он обязан выплатить определенную сумму, а комиссия банка - это деньги сверх этой суммы.

3. Его просьбы-требования правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Катарина,

в Вашем вопросе Вы пишете: "Эти деньги шли на оплату (за жильё в Питере). Ребёнок здесь (в Германии) не в чём не нуждается."

Даже согласно немецкого семейного права (не зная экономической ситуации ни Вашей, ни Вашего бывшего мужа) и на основе Ваших данных можно считать сомнения Вашего бывшего мужа обоснованными и Вами же подтверждёнными.

С учётом разного социального минимума в наших странах, при должнике, который находится в России и обязан выплачивать алименты НА территории страны своего гражданства, гражданства своего ребёнка, своего нахождения и действия решения суда обязывающего его к выплате - поддерживаю мнение моего российского коллеги о том что алименты должны выплачиваться в России.

Аргументация для требования "доставки" долга на место нахождения получателя (в другое правовое пространство, валюте) и несения при этом всех расходов в Вашем случае вряд ли имеет правовую основу (как минимум в немецком праве).

Спросить
Пожаловаться

Открыть счет на имя ребенка он может, но это будут уже не алименты, а подарок к совершеннолетию. Б.мужу же будет идти задолженность со всеми вытекающими последствиями.

Если Вам нужна подробная консультация, я буду рада ответить на Ваши вопросы по email в рамках платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Я и дочь от первого брака граждане Украины, живём в Германии. Я состою во втором браке с гражданином Геомании. Первый муж гражданин Украины. Летом мы планируем поездку Германия-Россия-Германия. Нужно ли мне получать разрешение первого мужа на выезд или въезд..)) и откуда и куда? Могут ли у меня в Мосскве потребовать этот документ по прилёту или возвращению в Германию. У ребёнка временная виза и отдельный паспорт. Спасибо.

Мы с мужем взяли кредит (не ипотека), купили на эти деньги квартиру, много времени моя мама оплачивала этот кредит (мама живет в Германии, делала денежные переводы на погашение кредита), мы развелись 4 года назад, я продолжала оплачивать кредит, сейчас платить нечем, плачу за обучение совместного сына, есть еще свои кредиты. Кредит, на который взята квартира оформлен на бывшего мужа, есть 3 поручителя. Бывший муж настаивает, чтобы я продолжила платить за кредит, говорит, если оплаты не будет банк заберет эту квартиру, прав ли он?. Еще такой вопрос возможно ли моей маме подать в суд и как-то возвратить ту сумму, которую она переводила на оплату кредита (у мамы российское гражданство). Спасибо.

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

Я готовлю документы для брака с гражданином Франции. Пока для так называемого Пакса. Есть несколько вопросов:

1. Ставить апостиль на свидетельство о рождении нужно до или после нотариального перевода на франц язык? 2. Нужно ли ставить апостиль на перевод, что я не состою в браке? Заранее большое спасибо!

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

У меня ситуация очень сложная. Мои родители разошлись семь лет назад. Я ребенок от первого маминого брака, есть младшая сестра. Когда разводились родители, отчим отказался отдавать ребенка маме. Запрещал какое либо общение с сестрой. Мама переехала в другой город. Отчим на отрез запрещал контакт и встречи с ребенком. Спустя семь лет сообщают, что у мамы задолженность за это время. Откуда? Почему? Мама никогда не отказывалась от помощи. Из имущества у мамы ничего нет, жилье съемное, помогаю я (старшая дочь от первого брака). Из приставов никаких бумаг не приходило. Почему бывший муж сначала не оговорил эту ситуацию с мамой? Что делать в этой ситуации?

Отец и мама проживали в Красноярске. Там оформили пенсию И уехали жить в Германию Я по доверенности, живя в Калининграде (обл), делала запрос в Красноярский сбербанк и деньги переводились на карту сбербанка в Германию. Отец умер 20 июня. На счету остались деньги за 5 месяцев. Как их получить. Какие документы необходимо сделать маме в Германии. На нее есть завещание и доверенность. У меня от мамы есть генеральная доверенность и доверенность от папы. Поехать в Красноярск мама не может. Что могу я сделать. Живя в Калининграде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама последние 11 месяцев жизни проживала у дальней "родственницы" . Была совершенно неслышащей и не в своем уме. Каким-то образом эта "родственница" получила от моей мамы завещание на купленную квартиру, где мне принадлежит всего 25%. Каким образом мне оспорить завещание мамы. Я живу в Германии и маму невозможно было забрать сюда. У меня есть еще брат, который тоже проживает в Германии. Помогите мне, пожалуйста советом. Кстати, эта женщина убедила нашу маму, что мы умерли.

Что будет по делу брата. На него подал заявление мой бывший за драку. Ситуация была такая, бывший довёл меня до истерики в очередной раз, при этом бывший ругался с моей мамой в этот вечер тоже, я позвонила брату он сказал, что приедет за мной, чтоб меня забрать. Когда начилась ругань со стороны бывшего с моей мамой, он её начал хватать за руки и ударил в лицо (были синяки и фингал) , в это время брат зашёл в квартиру и увидел как тот бьёт маму, и начал её защищать, сломал ему нос. Бывший подал на брата заявление, мама подала встречное на бывшего. Бывший сделал судмедэкспертизу, где подтвердилось что у него сломан нос. Мама снимала побои только в больнице. Что будет брату? И что будет бывшему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение