Сказал, что будет перечислять как раньше, но при условии брать ежемесячно рассписку с моей мамы!

• г. Санкт-Петербург

Я состою во втором браке. Есть сын от первого брака. Мы сейчас живём а Германии. Бывший муж пока мы ещё жили в России сначала передавал алименты мне только на руки под рассписку. Затем мы договорились, что будет перечислять их мне на книжку. Когда 4 года назад мы уехали в Германию, он перечислял деньги на сбер. Книжу моей мамы. Сейчас он отказывается перечислять деньги как раньше на мамy. Мотивируя что он не уверен доходят ли деньги до ребёнка?!. Сказал, что будет перечислять как раньше, но при условии брать ежемесячно рассписку с моей мамы! Родители сейчас не живут в Питере (временно) в связи со здоровьем. Мы граждане России и нужно оплачивать за жильё в Питере, родители пенсионеры. Эти деньги шли на оплату. Ребёнок здесь не в чём не нуждается. Я сказала что мы открываем счёт здесь на ребёнка и переводи прямо ему, но это (для бывшего) дорого оказалось. Он настаивал чтоб я открыла здесь в Питере книжку на ребёнка, а мама получит от меня доверенность... Но для него это было дорого, перечислять сюда, а мне значит идти здесь к адвокату, ставить Апостиль и делать перевод и пересылать... Это не дорого.?! Тогда он котегорически заявил, что сам откроет Сбер. книжу (без моего согласия) на сына в Питере и будет перечислять туда. В связи с этим у меня возникают вопросы. Имеет ли он право без моего согласия открыть счёт и своевольно перечилять туда деньги?. И какая разница куда он перечисляет алименты? Главное что я не имею к нему ни каких претензий. Даже если он перечисяляет меньше чем положенно. Я незнаю когда в следующий раз мы сможем приехать в Питер и забрать эту книжку. Получается что сын остаётся без алиментов. Пожалуйста подскажите, что мне делать и какие аргументы я могу ему привести при следующем разговоре, чтобы деньги он переводил как раньше? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

1. Да, он может открыть счет на имя ребенка

2. Разница в том, что это действительно недешево, Вы же не согласны, чтобы деньги перечислялись за Ваш счет? Он обязан выплатить определенную сумму, а комиссия банка - это деньги сверх этой суммы.

3. Его просьбы-требования правомерны.

Катарина,

в Вашем вопросе Вы пишете: "Эти деньги шли на оплату (за жильё в Питере). Ребёнок здесь (в Германии) не в чём не нуждается."

Даже согласно немецкого семейного права (не зная экономической ситуации ни Вашей, ни Вашего бывшего мужа) и на основе Ваших данных можно считать сомнения Вашего бывшего мужа обоснованными и Вами же подтверждёнными.

С учётом разного социального минимума в наших странах, при должнике, который находится в России и обязан выплачивать алименты НА территории страны своего гражданства, гражданства своего ребёнка, своего нахождения и действия решения суда обязывающего его к выплате - поддерживаю мнение моего российского коллеги о том что алименты должны выплачиваться в России.

Аргументация для требования "доставки" долга на место нахождения получателя (в другое правовое пространство, валюте) и несения при этом всех расходов в Вашем случае вряд ли имеет правовую основу (как минимум в немецком праве).

Открыть счет на имя ребенка он может, но это будут уже не алименты, а подарок к совершеннолетию. Б.мужу же будет идти задолженность со всеми вытекающими последствиями.

Если Вам нужна подробная консультация, я буду рада ответить на Ваши вопросы по email в рамках платной консультации.