Нарушение процессуального права - возможность возврата прав на основании ошибок в протоколе об административном правонарушении

• г. Ржев

У меня такая ситуация, в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении указанно, что я в 02 часа 55 минут управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения и отказался от прохождения освидетельствования. Указанное утверждение не может являться истиной поскольку согласно протокола об отстранении от управления в 02 часа 40 минут я уже был остановлен сотрудниками милиции и отстранен от управления. Таким образом. Протоколом об административном правонарушении не установлено совершения мной правонарушения. Могу ли я на основании этого вернуть права так как имеется явное нарушение процессуального права? Большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Денис, если Вас не устраивает время, указанное в протоколе,то это время составления протокола и не судет являться существенным препятствием, чтобы суд вынес постановление в отношении Вас.

Спросить
Пожаловаться

Денис, неточности в протоколе к процессуальным нарушениям не относятся. Чтобы вернуть права, юристу необходимо изучить дело. Если порядок проведения освидетельствования был нарушен, привлечение Вас к ответственности будет незаконным. Если нужна помощь, обращайтесь, можете выслать документы на электронную почту, постараюсь помочь. К сожалению, результат гарантировать не могу, но попытаться защитить свои права всегда стоит.

Спросить
Пожаловаться

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД, составлен протокол об административном правонарушении, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку я отказался пройти медицинское освидетельствование. В протоколе со стороны сотрудника ГИБДД не указано, в чем заключается состояние опьянения - просто указано - алкогольное опьянение. Хотя я в объяснении указал, что вечером употреблял пиво. Грозит ли мне лишение прав?

Можно ли обжаловать постановление суда об лишении права управления транспортным средством (с признаками алкогольного опьянения, от прохождения освидетельсвования отказался) на основании процессуальных нарушений, а именно: нарушение заполнения протокола об административном правонарушении и об отстранении от управлении транспортного средства, при неправильном указании имени нарушителя, при отсутствии свидетелей, в ночное время.

Прошу вас ознакомится с ходатайством, приведенным ниже. Очень буду благодарна за мнения, замечания и советы.

ХОДАТАЙСТВО.

В производстве мирового судьи судебного участка № района г. Н находится дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении меня, А. С.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от __2016 года, я управляя автомобилем, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

С указанным протоколом я не согласен, вины в совершении правонарушения я не признаю.

В материалах дела в качестве доказательств моей вины представлены

1. Протокол об административном нарушении № ___

2. Протокол об отстранении от управления ТС №

3. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование №

Полагаю, представленные суду протоколы не могут являться допустимыми доказательствами по делу, поскольку составлены с нарушением закона, содержат противоречия в сведениях.

Согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ при отстранении от управления ТС и направлении на медицинское освидетельствование обязательно присутствие понятых. В протоколе об отстранении от управления ТС № указаны понятые: А. Н.В. и Х. Д.Ш. Указанный протокол составлен 2016 г. в 03 ч. 50 мин. Однако, понятые в своих объяснениях указывают, что были приглашены сотрудниками полиции в 04 ч. 05 мин. (л.д. 8, л.д. 9). Данное обстоятельство фактически исключает их присутствие при составлении протокола и отстранении меня от управления ТС, указывают на тот факт, что протокол об отстранении от управления ТС был составлен сотрудником ДПС заранее, а сведения о понятых были внесены в протокол позднее. Т. е. инспектор не задал себе труда своевременно пригласить понятых, а дал им подписать уже готовые протоколы.

На тот факт, что протокол об отстранении меня от управления ТС корректировался после составления акта, указывает и следующее обстоятельство:

В копии протокола, которая была мне вручена сотрудником ДПС, отсутствуют основания для отстранения (напечатаны на бланке, но не выделены). Однако, протокол об отстранении от управления ТС, который присутствует в материалах дела (л.д. 3), уже содержит изменения: ненужные основания зачеркнуты. Полагаю, указанный протокол оформлен с нарушением ст. 28.2 КоАП РФ, а соответственно, не является законным.

В дальнейшем, после составления протокола об отстранении, мне не было заявлено требование о прохождении на месте освидетельствования на состояние опьянения в порядке ст. 27.12 КоАП.

В соответствии с правилами, при подозрении на наличие у меня признаков опьянения, инспектор обязан был совершить следующие действия: п. 5 провести освидетельствование «с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, проверенных в установленном порядке Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений». п. 6 проинформировать меня «о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о проверке или записи о проверке в паспорте технического средства измерения».

В нарушении указанных правил, мне не были представлены техническое средство измерения, целостность клейма государственного поверителя, свидетельство о проверке, паспорт технического средства измерения и инструкция по эксплуатации, не был составлен акт освидетельствования.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование №___ также составлен с нарушением процессуальных норм. Указанные в протоколе понятые А. Н.В. и Х. Д.Ш. фактически не могли являться очевидцами моего отказа от ОСАО, а так же не могли присутствовать при составлении протокола о направлении на МОСО, т.к. понятые, как указано в их объяснениях, были приглашены в 04 ч. 05 мин., а протокол о направлении на МОСО составлен инспектором в 04 ч. 00 мин., т.е. заранее.

Согласно ст. 25.7 КоАП РФ, понятой должен лично наблюдать непосредственно процесс и итоговый результат освидетельствования на месте, а так же ответ водителя по результату такого исследования и последующего направления на МОСО, а не только подписать приготовленные инспектором протоколы. Полагаю, порядок направления на МОСО был грубо нарушен.

Протокол об административном правонарушении №___ противоречит протоколу об отстранении от управления ТС. В протоколе об административном нарушении указано следующее: «...2016 г. В 04 ч. 10 мин. управлял транспортным средством, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения...». В то же время, 2016 года я автомобилем не управлял вовсе, более того, в 04 ч. 10 мин. я фактически не мог управлять автомобилем, т.к. в соответствии с протоколом об отстранении, автомобилем я управлял в 03 ч 40 мин. и в 03 ч. 50 мин. был отстранен от управления ТС.

Вышеуказанное противоречие в указании времени между протоколом об отстранении и протоколом об административном правонарушении, не позволяет достоверно установить управлял ли я автомобилем вообще, и если да, то в какое время. Полагаю, что данное противоречие является существенным и неустранимым и препятствует установлению моей вины в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании выше изложенного.

ПРОШУ:

1. Признать протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении недопустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены с нарушениями закона, содержат существенные и неустранимые противоречия и препятствуют установлению моей вины в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

2. Руководствуясь ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, прошу, прекратить дело об административном правонарушении.

Прилагаю: копию протокола об отстранении от управления транспортным средством № ___.

Очень важно ваше мнение. Есть ли шансы?

Заранее благодарю.

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД, составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Спасибо.

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Свидетелем, а не понятым. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе об отстранении управления транспортным средством указано, что управлял 28.12.2018 в 00:01 (Протокол об отстранении составлен в 02:01 28.12.2019), а в Определении о возбуждении дела об административном правонарушении указано, что инспектор выявил 27.12.2019 в 23:45.

Также есть протокол освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором написан отказ от его прохождения и составлен протокол о направлении на мед освидетельствоание, в котором мною указано что согласен пройти в стационаре (вроде в данном случае протокол освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется?) подскажите пжл, могут ли эти неточности быть решены судом в мою пользу? Спасибо.

Шла домой. Была остановлена сотрудниками полиции, и сопровождена в ОП для составления протокола на предмет алкогольного опьянения. В протоколе ссылка на административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и на то, что имеется видеозапись составления протокола по данному правонарушению. Больше ничего не указано. Другого протокола нет. Могут ли мне на основании видеозаписи, на которой видно, что я оскорбила сотрудника полиции, предъявить еще что-н. (я слышала, что протокол составляется в момент правонарушения). Какое наказание мне грозит?

При лишении прав пьяного водителя составляют три протокола:

1) Освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2) ПРотокол об отсранении от управления транспортным средством.

3) и протокол об административном правонарушении.

В 1 и 2 пунктах документов перечисленных мною выше понятые вписанны и расписались, а в протоколе об администр. Правонарушении должны быть вписанны понятые, свидетели или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение