Но у нашего отца есть родной брат, который сейчас на пенсии (он военный, имеет звание полковник).

• г. Москва

Очень жду ответа на такой вопрос.

Месяц назад у меня умер отец. Наследники - я и моя сестра. Наша мама с отцом разведена. Но у нашего отца есть родной брат, который сейчас на пенсии (он военный, имеет звание полковник). Согласно статьи 1148 ГК РФ он имеет право на наследство? Если да, то в каких долях?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Родной брат отца относится к наследникам второй очереди по закону-ст.1143 ГК РФ и призывается к наследству только при отсутствии наследников первой очереди, к каковым относитесь Вы и сестра, а также по праву представления Ваши с сестрой дети, если бы к моменту открытия наследства не были бы живы их матери, а также если бы Вы с сестрой отказались от наследства. Таким образом, брат отца не имеет права на долю в наследстве, если нет завещания в его пользу, а Вы с сестрой не отказываетесь от наследства. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти отца.

Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ брат Вашего отца если он нетрудоспособен ко дню открытия наследства, наследует по закону вместе и наравне с наследниками первой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Поэтому если Ваш дядя под действие ст.1148 подпадает, то будет наследовать с Вами двумя в равных долях. С уважением,