Слышала, что исковая давность на выдел доли в совместно нажитом имуществе в случае смерти одного из супругов не распространяется.

• г. Москва

Слышала, что исковая давность на выдел доли в совместно нажитом имуществе в случае смерти одного из супругов не распространяется.

Так ли это? И каким законом подтверждается?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность действительно распространяется. Но волноваться не стоит так как Вы являетесь наследником 1 очереди, Вы пишите Исковое заявление , где просите суд продлить срок вступления в наследование и выдела доли. Судебная практика такие случаи предусматривает. В моей судебной практике такие случаи были. В исковом заявлении пишите причину пропуска срока ( например подавлены смертью мужа и 3 года не могли придти в себя) Такой случай у меня в практике в Савеловском суде Москвы был. Признали срок пропуска обоснованным по указанной причине и , что этим имуществом истец пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Слышала, что исковая давность на выдел доли в совместно нажитом имуществе в случае смерти одного из супругов не распространяется.

Так ли это? И каким законом подтверждается?

Речь идет не о наследственной доле, а о супружеской.

Спасибо!

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Есть совместно нажитое в браке имущество. Один из супругов хочет подарить свою долю этого имущества другому супругу. Выделяется ли сначала для этого доля совместно нажитого имущества одного из супругов? И если да,то каким образом это осуществляется? Кто проводит эту процедуру и к кому нужно обратиться для оформления договора о выделении доли? Нужно ли участие в этом выделении доли нотариуса? Спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Если брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов, значит мои дети не смогут выделить причитающуюся мне по брачному договору долю в совместно нажитом имуществе и вступить в наследство после моей смерти, если все имущество записано на моего мужа? Как смогли бы выделить долю в совместно нажитом имуществе после моей смерти если бы не было брачного договора. Что посоветуете в этом случае? Расторгнуть брачный договор? Записать имущество на себя не могу.

Какой необходимо составит документ о совместном нажитом имуществе, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети от предыдущих браков не потребовали свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как делить совместно нажитое имущество, после смерти одного из супругов, приобретенное в кредит (мебель и бытовая техника), между наследниками и пережившим супргом?

После смерти одного из супругов и вступления в права по наследству вторым супругом должен ли он платить налог с продажи совместно нажитого имущества? Если это имущество покупалось в совместном браке более трёх лет назад.

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение