Слышала, что исковая давность на выдел доли в совместно нажитом имуществе в случае смерти одного из супругов не распространяется.

• г. Москва

Слышала, что исковая давность на выдел доли в совместно нажитом имуществе в случае смерти одного из супругов не распространяется.

Так ли это? И каким законом подтверждается?

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность действительно распространяется. Но волноваться не стоит так как Вы являетесь наследником 1 очереди, Вы пишите Исковое заявление , где просите суд продлить срок вступления в наследование и выдела доли. Судебная практика такие случаи предусматривает. В моей судебной практике такие случаи были. В исковом заявлении пишите причину пропуска срока ( например подавлены смертью мужа и 3 года не могли придти в себя) Такой случай у меня в практике в Савеловском суде Москвы был. Признали срок пропуска обоснованным по указанной причине и , что этим имуществом истец пользовался.