Проблемы с налоговой проверкой после закрытия предпринимательской деятельности - что делать?
₽ VIP

• г. Ейск

Я осуществляла предпринимательскую деятельность и была на общем режиме (с НДС), с 2002 года, и закрылась в 2008 году, комеральные проверки все были проведены. И конкретно за 2007 год у меня была камеральная проверка по декларации по форме 3 ндфл, по которой было выявлено нарушение и мне пришлось уплачивать. Теперь в 2009 году мне вручили решение о проведение выездной проверки, я все документы им предоставила (оригиналы) в ходе проверки они выявляют что я не задекларировала одну сумму, и начисляют мне налог, НДС, 3 НДФЛ и ЕСН с этой суммы. А почему же они когда делали камеральную этого не нашли? И забрали документы, куда то их потеряли и не отдают мне. Единственное у меня нет акта приема передачи документов когда я им отдавала их. Но в Акте выездной они это указывают что я им все предоставила. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, это разные проверки. Если бы у Вас не было обнаружено нарушение, то повода для выездной проверки у налогового органа, скорее всего, не возникло. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика (п. 1 ст. 89 НК РФ). Выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующих году проведения проверки (ч. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ).

При обнаружении ошибок в налоговой декларации (расчете) и/или противоречий (несоответствий) между сведениями, имеющимися в представленных документах, налоговый орган будет вправе требовать от налогоплательщика в течение пяти дней сделать необходимые пояснения или внести соответствующие исправления, но не вправе истребовать дополнительные документы (п. 3 ст. 88 НК РФ). Предоставление таких документов — право, а не обязанность налогоплательщика (п. 4 ст. 88 НК РФ).

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 11.10.2005 N А55—5609/05—29 разъяснил, что камеральная проверка состоит в выявлении ошибок, допущенных при заполнении налоговых деклараций, и противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, и не должна подменять собой выездную проверку. Если камеральной проверкой в представленных документах не выявлено противоречий, то и правовых оснований для истребования дополнительных документов не имеется.

Однако, если проверяющее должностное лицо налогового органа сочтет, что представленных документов для проведения проверки недостаточно, оно вправе истребовать и другие документы как у самого налогоплательщика (п. 1 ст. 93 НК РФ), так и у иных лиц (п. 1 ст. 93.1 НК РФ), вручив им требование о представлении указанных документов.

Это означает, что по сути налоговый орган может истребовать документы практически в любом случае.

Если налогоплательщик не в состоянии выполнить требование налогового органа в срок, то он вправе письменно уведомить налоговый орган о невозможности представления документов. Причем уведомление нужно успеть направить не позднее дня, следующего за вручением требования налогового органа.

На основании уведомления, полученного от налогоплательщика, налоговый орган вправе продлить срок представления документов или отказать в таком продлении, о чем выносится отдельное решение. При этом налогоплательщик вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

А вот отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ (п. 4 ст. 93 НК РФ).

«Ст. 88 НК РФ не ограничивает право налоговых органов на истребование документов для проведения камеральной налоговой проверки никакими условиями, в т.ч. объемом запрашиваемой документации».

Процедура истребования документов у налогоплательщика в рамках проведения налоговой проверки (камеральной и выездной) предусмотрена ст. 93 НК РФ.

Документы могут представляться в виде копий, заверенных самим проверяемым. Нотариального заверения при этом не требуется.

При заверении копий документов следует руководствоваться Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 6.30—2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст. Думается, что для большей обоснованности «бесед» с налоговиками следует запастись экземпляром данного документа.

Документы должны представляться налогоплательщиком в течение 10 дней со дня вручения требования (ранее этот срок составлял 5 дней).

Наталья, Вы можете обратиться в налоговый орган с письменным заявлением на имя его руководителя, с просьбой предоставить Вам необходимые документы, которые были ранее предоставлены при проведении у Вас камеральной проверки. Заявление пишется в 2 экз. первый сдаётся секретарю, на Вашем проставляется входящий номер корреспонденции, дата и подпись в принятии.

если Вы не согласны с решением, принятым по результатам ВНП, обжалуйте его в течение 10 дней в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый оргна