У свекрови умер муж и она вступает в наследство 1/2 доли приватизированной квартиры.

• г. Калининград

У свекрови умер муж и она вступает в наследство 1/2 доли приватизированной квартиры. Собрав пакет документов, включая свидетельство о праве на наследство, она пошла в Управление Росреестра, что бы оформить квартиру на себя. В Управление у нее ко всему пакету документов потребовали КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ! Скажите обязателен он, если квартира приватезирована и является жилым помещением. Могут ли отказать в регистрации и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Анна, с 2007 года вступил в силу ФЗ "О государственном кадастре", в соответствии с которым, для регистрации прав на недвижимое имущество предоставляется не технический паспорт, а кадастровый. Для его изготовления вам необходимо обратиться в БТИ. Предоставление кадастрового паспорта на регистрацию - обязательно. С уважением, Н.Б.А.