У свекрови умер муж и она вступает в наследство 1/2 доли приватизированной квартиры.

• г. Калининград

У свекрови умер муж и она вступает в наследство 1/2 доли приватизированной квартиры. Собрав пакет документов, включая свидетельство о праве на наследство, она пошла в Управление Росреестра, что бы оформить квартиру на себя. В Управление у нее ко всему пакету документов потребовали КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ! Скажите обязателен он, если квартира приватезирована и является жилым помещением. Могут ли отказать в регистрации и на каком основании.

Ответы на вопрос (1):

Анна, с 2007 года вступил в силу ФЗ "О государственном кадастре", в соответствии с которым, для регистрации прав на недвижимое имущество предоставляется не технический паспорт, а кадастровый. Для его изготовления вам необходимо обратиться в БТИ. Предоставление кадастрового паспорта на регистрацию - обязательно. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Какой пакет документов обязателен при продаже квартиры. Я собственник, квартира новая-черновая, свидетельство, в квартире никто не прописан. Застройщик тех. паспорт не выдавал. Спасибо. Елена.

В 2009 году после смерти отца собран пакет документов для получения регистрационных свидетельств на квартиру (квартира приватизирована, доля отца поделена), но ввиду некоторых обстоятельств свидетельства так и не получены. Действителен ли сейчас этот пакет, в частности кадастровый и технический паспорт на квартиру, или надо делать все заново?

Подскажи пожалуйста какой пакет документов для регистрации сделки купли-продажи квартиры, где доля есть у несовершенного летнего ребенка, необходимо предоставить на гос. регистрацию после 01 января 2016 года? И необходимо ли в составе пакета документов прикладывать технический или кадастровый паспорт на квартиру? Спасибо.

В июле 2014 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру с общей площадью 90 кв.м. (с учетом балкона 5 кв.м.) и такая площадь указана в старом 1999 г. техническом паспорте БТИ. В январе 2015 года обратилась в Росреестр (в Крыму Госкомрегистр) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Кадастровый учет сделан и получен кадастровый паспорт с общей площадью 85 кв.м., а в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство отказано т.к. его общую площадь в данном свидетельстве необходимо привести в соответствие с данными Кадастра и в свидетельстве указать кадастровый номер квартиры. Нотариус отказалась вносить изменения в свидетельство, т.к. квартира ранее учтенный объект и кадастровый паспорт не является обязательным для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как теперь провести регистрацию права собственности на квартиру?

Помогите советом. Спасибо.

2 комнатная квартира (комнаты смежные) приватизирована на меня и отца в равных долях. Я через нотариуса предложил отцу выкупить мою долю, на что он не отреагировал. Могу ли я продать свою долю в квартире сожительнице своего отца (брак не зарегистрирован) не разделяя лицевой счет, имея следующий пакет документов:

- свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 долю в квартире;-договор приватизации квартиры;-кадастровый паспорт.

На руках свидетельство о праве на наследство на долю в жилом доме. Но в этом же доме уже зарегистрированы квартиры других собственников. Т.е. в одном доме осуществлена регистрация и квартир и долей. Может ли регистратор росреестра отказать мне в регистрации доли в жилом доме, который по сути является многоквартирным (исходя из регистрации в нем квартир).

У меня ситуация такая: Муж скончался недавно. Могу ли я претендовать на долю его квартиры? Квартира была завещена дедушкой мужу и его сестре. Но недавно узнала, что моя сверкровь переоформила квартиру на себя без присутствия мужа. Квартира пиватизирована. Я не прописана в этой квартире. Скажите, пожалуйста, на сколько реально получить долю мужа? У меня нет никаких документов на руках, кроме свидетельства о смерти мужа. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Муж хочет прописать сына в той же квартире, где прописан он сам один. Для регистрации сына по месту жительства какой набор документов нужен кроме паспорта, заявления и свидетельства о рождении? Квартира приватизирована, хозяйкой квартиры является мать мужа. Доли в квартире мужа нет.

Знакомый хочет купить мою квартиру в ипотеку.

Подскажите порядок действий со стороны продавца. Обязателен ли тех паспорт и кадастровый паспорт квартиры, при условии, что покупателю они не принципиальны.

Какой пакет документов необходимо собрать?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение