Как защитить себя в суде, где требуют погашение кредита за 5 лет и компенсацию убытков банка
₽ VIP

• г. Москва

У меня кредит в банке ХКФ, он подали на меня в суд, требуют погашение за 5 лет, не дали закрыть кредит по текущей задолжности, требуют так же с меня получить убытки банка, на мою претензию я не получила ответа, они говорят посылали, но как я понимаю такие бумаги присылают с уведомлением, просила корпию кредитного договора, они мне в электронном виде прислали то, что у меня тоже есть, а сам договор на 10 листах как они говорят не прислали. Я звонила в банк, писала так же, что у меня изменилась прописка, все равно присылают по старому адресу, я считаю, что это все намеренно, чтобы выставить меня не порядочным человеком. Вопрос такой, что я должна предпринять когда пойду в суд, может надо составить документ, как себя обезопасить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Не совсем понятно на чем основано их требование. Почему за 5 лет (или это длительная задолжность и они требуют возврата всей суммы) И еще какой договор Вы имеете в виду кроме кредитного, который ам прислали и который у Вас есть? Если будет суд, представите все документы (переписку с банком).

Спросить
Пожаловаться

Галина! Здравствуйте!

Как ответчик перед началом процесса Вы должны будете ознакомится с иском, подготовиться и дать на него свой отзыв. В иске будут указаны требования и их мотивировка т.е. доказательства противоположной стороны. Только тогда, когда будут известны полностью все обстоятельства можно будет дать Вам рекомендацию. Не зная в полной мере о требованиях и доказательствах, дать Вам верный совет по юридической безопасности очень и очень сложно.

Когда ознакомитесь с требованиями и доказательствами истца - опровергайте их своими доказательствами. Разумеется доказательства не могут быть голословными.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо ориентироваться на исковое заявление,если оно соответствует требованиям закона,то там должны быть ссылки не только на ГК ИГПК РФ,но и на пункты договора, с описанием,что Вы нарушили и расчеты сумм,которые они просят взыскать с Вас.В отзыве на исковое заявление,укажите,свой фактический адрес проживания,требуйте представить Вам копию договора(если она у Вас не сохранилась,не забудьте про срок исковой давности(3 года)потому ,что они могут заявлять про 5 лет,но вы можете заявлять о сроке исковой давности,возможно часть притязаний банка отпадет.

Спросить
Пожаловаться

Галина! Вам либо ждать исковое заявление и приходить на консультацию, либо не дожидаясь иска обратиться за помощью к адвокату. Возможно при такой позиции до суда дела и не дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграла суд, кредитный договор с ХКФ Банком признан незаключённым и договор купли-продажи признан растогнутым, товар я не получала, но банку я заплатила два платежа и подала иск об их возвращении. Предоставила банку копию решения суда, написала им заявление на расторжение кредитного договора по решению суда, но мне как звонили из службы взыскания так и звонят, говорят что даже несмотря на решение суда я всё равно должна вернуть банку все деньги, а потом уже всё заплаченное банку ворачивать с торговой организации, с которой я тоже договор расторгла. Скажите так ли это? Ведь банк перевёл торговой организации деньги после того как я написала в банк заявление о расторжении кредитного договора, и согласно решению суда, банк не был обязан кредитовать меня.

Просила письменно ОТП банк выслать договор по кредиту, но банк вместо кредитного договора прислал смс о том, что мой кредитный договор передан колекторскому агенству, как быть хотела в кредитном договоре посмотреть штрафные санкции за оплату кредита в неполном объеме. Карту банка получила по почте, кредитного договора там не было.

Был оформлен потребительский кредит под девечьей фамилием. Фамилия изменилась, банку были предоставлены все документы, заменены все карты этого банка, но пришла дата списания кредита и банк не может этого сделать, звонок в банк не помог, требуют придти в отделение. По новой фамилии они не видят кредитный договор. Могу ли портребовать у них бумагу об отсутствии кредитного договора?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

У меня вопрос. Брала кридит в банке. Банк разорился. Получила письмо. Пошла в банк куда перевели долги. Там запросили бумаги о кредите. Бумаги погорели в доме, на руках кредитного договора небыло и в банке данных тоже небыло. Ушла никаких писем больше небыло не от банка банкрота. Не от другого банка. Но через год пришло письмо от банка который разорился. Мог ли банк через год после разорения выслать еще письмо. Спасибо за консуль тацию.

Брала кредит, видимо осталась недопоставки. Последний платеж банку-в 2011 г. После этого банк молчал. На днях позвонили коллекторы, прислали на эл почту договор уступки прав от банка-им. Требуют погашения долга. На руках у меня есть справка т банка-об отсутствии претензий. Кредитные договоры закрыты. Какие мои перспективы?

Отправила письмо в банк, а так же по телефону, уведомила, что не имею возможности выплачивать кредит, попросив подать на меня в суд. трижды просила выслать мне копию кредитного договора. Не присылают. Пришло смс уведомление из банка, что мои документы передаются ПРОФЕССИОНАЛАМ. это можно расценить как угрозу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 июня мною была написана претензия банку за не правильное списание средств по кредиту. При передаче полномочий банка Москвы банку ВТБ с меня банк списал средства по старому графику. В результате уменя образовалась задолженность по погашению кредита банкуВТБ. после неоднократных звонков из банка я погасила задолженность и проценты. Банк обещал в 15 дневный срок рассмотреть претензию и вернуть переплату и восстановить банковскую историю. Но до сих пор претензия не рассмотрена и я получаю смс от банка о дополнительном времени рассмотрения претензии. В результате я не могу взять кредит в другом банке и рассторгнуть договор страховки в данном банке. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Кредит, взятый в одном банке передали другому банку т.к. первый банк распался и наш кредит перешел в другой банк. От старого банка мы ждали, когда он подаст в суд, чтобы оплачивать задолженность по кредиту согласно постановлению суда т.е. по фиксированной судом сумме (по советам юриста). Сейчас новый банк требует с нас оплатить кредит одновременно: то весь и сразу незамедлительно, то хоть по-чуть-чуть. Пугает тем, что вышел какой-то закон, что банки могут "выбивать" долги не обращаясь в суд - описывать имущество и т.д. Неужели новому банку не надо пере заключать договор на взятие этого кредита т.к. насколько я понимаю по старым правилам этот кредит уже не выплатить (у каждого банка свои законы)? Можем мы ли настаивать на заключении нового договора на этот кредит от нового банка? Или всё-таки дождаться пока банк обратится в суд, чтобы не пришлось выплачивать его ещё и нашим детям, чтобы была сумма, которую мы знали и которая была прописана на бумаге и начали выплачивать. Подскажите пожалуйста как быть и насколько реально перезаключение договора при этих условиях? Буду рада любому совету.

Я в прошлом году взяла автокредит в ПЛЮС БАНКЕ, спустя год мой кредит продали СОЮЗ БАНКУ, я требую от СОЮЗ банка копию договоа цессии зареренный подписью и печатами обеих сторон, они мне отвечают, что не обязанны предоставлять мне данный документ. Законно ли отказывает мне банк? Я после того как меня обманул плюс банк, хочу быть уверенна, что все законно и обесопасить себя от дальнейшего обмана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение