Как защитить себя в суде, где требуют погашение кредита за 5 лет и компенсацию убытков банка
₽ VIP

• г. Москва

У меня кредит в банке ХКФ, он подали на меня в суд, требуют погашение за 5 лет, не дали закрыть кредит по текущей задолжности, требуют так же с меня получить убытки банка, на мою претензию я не получила ответа, они говорят посылали, но как я понимаю такие бумаги присылают с уведомлением, просила корпию кредитного договора, они мне в электронном виде прислали то, что у меня тоже есть, а сам договор на 10 листах как они говорят не прислали. Я звонила в банк, писала так же, что у меня изменилась прописка, все равно присылают по старому адресу, я считаю, что это все намеренно, чтобы выставить меня не порядочным человеком. Вопрос такой, что я должна предпринять когда пойду в суд, может надо составить документ, как себя обезопасить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Не совсем понятно на чем основано их требование. Почему за 5 лет (или это длительная задолжность и они требуют возврата всей суммы) И еще какой договор Вы имеете в виду кроме кредитного, который ам прислали и который у Вас есть? Если будет суд, представите все документы (переписку с банком).

Галина! Здравствуйте!

Как ответчик перед началом процесса Вы должны будете ознакомится с иском, подготовиться и дать на него свой отзыв. В иске будут указаны требования и их мотивировка т.е. доказательства противоположной стороны. Только тогда, когда будут известны полностью все обстоятельства можно будет дать Вам рекомендацию. Не зная в полной мере о требованиях и доказательствах, дать Вам верный совет по юридической безопасности очень и очень сложно.

Когда ознакомитесь с требованиями и доказательствами истца - опровергайте их своими доказательствами. Разумеется доказательства не могут быть голословными.

Удачи Вам!

Вам необходимо ориентироваться на исковое заявление,если оно соответствует требованиям закона,то там должны быть ссылки не только на ГК ИГПК РФ,но и на пункты договора, с описанием,что Вы нарушили и расчеты сумм,которые они просят взыскать с Вас.В отзыве на исковое заявление,укажите,свой фактический адрес проживания,требуйте представить Вам копию договора(если она у Вас не сохранилась,не забудьте про срок исковой давности(3 года)потому ,что они могут заявлять про 5 лет,но вы можете заявлять о сроке исковой давности,возможно часть притязаний банка отпадет.

Галина! Вам либо ждать исковое заявление и приходить на консультацию, либо не дожидаясь иска обратиться за помощью к адвокату. Возможно при такой позиции до суда дела и не дойдет.