Требуется юридическая консультация относительно приватизации квартиры и прав на нее для детей и свекрови.

Уважаемая юридическая консультация!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мы приватизировали нашу квартиру в 1992 году на троих: свекровь, моего мужа и меня. Несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали (их двое). В 1997 году мы купили однокомнатную квартиру, оформив ссуду и получив льготу по налогообложению. Квартира оформлена на меня. Но с самого начала я прописала в неё свекровь, причем в ЖКО мне сказали, что надо в заявлении написать пожизненно, что я и сделела. Квартира находится в другом городе, свекровь сама за неё платит квартплату и налог.

Сейчас наши совершеннолетние дети предъявляют нам претензии по поводу того, что мы не включили их в приватизацию нашей квартиры.

У свекрови есть ещё дети, которые в случае её смерти могут претендовать на её долю в нашей квартире.

Вопрос 1. Имеют ли право дети моей свекрови претендовать на однокомнатную квартиру, купленную и оформленную на меня?

Вопрос 2. Имеют ли право мои дети обратиться в судебные органы по поводу ущемления их прав во время приватизации квартиры?

Вопрос 3. Что нам всем сделать, чтобы никто не был ущемлен?

С уважением, Галина М.

Ответы на вопрос (1):

Они имеют право требовать включения их в приватизацию. То есть им должно принадлежать по 1/5 в квартире, которая была приватизирована.