Суд вынес решение о взыскании с меня пени по налогу на имущество

• г. Кудымкар

В марте с.г. суд вынес решение о взыскании с меня пени по налогу на имущество за 2005 год. Согласно ст. 48 НК срок исковой давности 6 месяцев. НИ в суде обращалась с ходатайством о восстановлении срока. Прав ли суд?

Ответы на вопрос (1):

Указанный срок исчисляется после истечения срока исполнения требования об уплате налога (пени). Поэтому для оценки законности решения необходимо знать: когда вы получили требование об оплате и какая дата для добровольной уплаты пеней была указана в требовании.

Спросить
Пожаловаться

С меня хотят взыскать транспортный налог за 2006, 2007, 2008 годы. Срок исковой давности, согласно НК ст.113, составляет - три года. Да еще кучу пени насчитали. Уведомлений не присылалось. Правомерно ли взыскание транспортного налога за 2006 год?

Суд в моё отсутствие вынес решение (даже не заочное) и не в мою пользу как ответчика. О суде я не знал и в материалах дела нет доказательств что меня извещали.

После 3 х месячного отсутствия я случайно узнал об этом решении. Подал апелляцию, но апелляционный суд требует с меня ходотайство о восстановлении срока исковой давности.

Скажите пожалуйста, что мне делать, если сроки исковой давности не прошли (согласно ст 199 и ст 200 ГК РФ) а судья требует моё ходотайство о восстановлении?

ИФНС подала в суд за неуплату транспортного налого за 2015 год, о чем уведомила в сентябре 2018 г., суд вынес решение о взыскании 27.03.2019 г. при этом в решении указано, что налог взыскивается за 2016, а не за 2015 год. Вопрос: можно ли оспорить решение суда за неправильно указанный налоговый период и когда истекает срок исковой давности по тр налогу за 2015 год.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

В какой форме заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в Арбитражный суд? Являюсь ИП. Налоговая подала в суд о взыскании налога, пени, штрафов за 2003-2004 год. Обязательно ли мое присутствие в суде или суд рассмотрит дело в мое отсутствие?

Был пропушен срок исковой давности на обжалование решения суда. Без моего ходатайства судья восстановил срок исковой давности. Определение о восстановлении срока давности до меня не довел..

1.Правомерно принятие решения о восстановлении срока исковой давности без моего ходатайства?.

2.Обязан ли суд доводить до сутствующего участника процесса принятое рещение?

Заранее спасибо.

Суд вынес заочное решение в мою пользу. Ответчик-банк хоум кредит. Хоум кредит пропустил срок обжалования и подал заявление о восстановлении срока исковой давности. Что мне делать? Как составить заявление о пропуске срока исковой давности ответчиком на стадии обжалования решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд в моё отсутствие вынес решение (даже не заочное) и не в мою пользу как ответчика. О суде я не знал и в материалах дела нет доказательств что меня извещали. Извещали только когда я был за границей, но я не знал ни об извещении ни о решении суда.

По приезду после этого 3 х месячного отсутствия я случайно узнал об этом решении. Подал апелляцию, но апелляционный суд требует с мирового моё ходотайство о восстановлении срока исковой давности.

Скажите пожалуйста, что мне делать, если сроки исковой давности не прошли (согласно ст 199 и ст 200 ГК РФ) а судьИ требуЮт моё ходотайство о восстановлении?

Я вам задавала вопрос о госпошлине, ответ получила, спасибо. Теперь я хочу пояснить суть дела и получить ответ. Истцом пропущен срок исковой давности, я подавала ходатайство об этом с просьбой отказать в иске до начала суда. Но суд на мое ходатайство не обратил внимания и началось разбирательство. На первом заседании судья спросил истца будет ли он восстанавливать срок исковой давности, конечно же истец ответил "да". Заседание суда было 5 или 6 раз. В своем решении суд восстановил истцу срок исковой давности, но на судебных заседаниях этот вопрос ни разу не обсуждался. В своем решении суд сослался на то, что истец высказал свое ходатайство о восстановлении срока исковой давности в прениях (я не слышала, чтобы истец об этом ходатайствовал). Вопрос: может ли истец устно ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности? Могу ли я обжаловать решение о восстановлении исковой давности в арбитражном суде по причине не соблюдение судьей процедуры восстановления срока исковой давности. Кроме того истец юридическое лицо. По каким причинам может быть восстановлен срок исковой давности по ст.392 ТК РФ юридическому лицу? По ст 205 ГПК РФ юридическим лицам срок исковой давности не восстанавливается.

Согласно п. 2 статьи 266 Налогового кодекса безнадежными долгами признаются долги, по которым истек установленный срок исковой давности.

В случае списания долга организацией (кредитором) в бухгалтерском учете, по которому истек срок исковой давности (3 года), нужно ли в данном случае обращение организации (кредитора) в суд, чтобы последний вынес решение, согласно которого организация утрачивает возможность взыскания задолженности? Или не нужно обращение в суд и достаточно истечение срока исковой давности по сроку. Изначально ни в суд, ни в службу судебных приставов по данному делу организация (кредитор) не обращалась для принудительного взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение