Так все были согластны разъехаться им 1-ю кв, а мы себе 2-х комнатную купим не достающие деньги возьмем в кредит.

• г. Кинель

3-х комнатная квартира приватизированная на 4 человек, т.е у каждого 1/4 доля в том числе и ребенок не совершеннолетний. Один в одной комнате другой во второй комнате, а мы с мужем и ребенком в третей комнате на 15 кв.м. ютимся шагу не где вступить. Родители шагу ступить не дают, и игрушки то им мешают которые стоят в коридоре, и в комнату не заходи к ним, и балкон не доют мне сушить белье. Так все были согластны разъехаться им 1-ю кв, а мы себе 2-х комнатную купим не достающие деньги возьмем в кредит. И тут мать с отцом через 6 месяцав попятились назад договор расторгли в риэлторском агенстве, объявление все мои сорвали, все говорят фиг вам, а не квартиру. Их жаба душит чтоль.

Так вопрос в чем? в том что можно ли падать в суд и разменять квартиру на равные доли так как указано в сертификатах по 1/4 у каждого это по 15 кв.м.

У нас с дочкой 2 доли и у нах 2 доли, по полам.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! К сожалению, разменять квартиру в судебном порядке не представляется возможным, так как закон не предусматривает принудительный обмен квартир, находящихся в собственности граждан. Только муниципальных.

Вы можете попробовать продать свои доли в праве собственности на квартиру, добавив денег (например, взяв кредит). Либо же, если нет возможности, в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Суд определит Вам в пользование комнату или даже две, и Вы сможете поставить замок и никого не впускать в нее (в них).

Понудить родителей продать всю квартиру целиком вместе с Вами, к сожалению, невозможно..

Это не жаба... это другое: если Вас не будет рядом, то некого будет пинать, некому будет читать нотации, не будет игрушек, которые мешают, и не будет белья, которое загораживает солнечный свет.. И ради чего тогда жить??

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира государственная прописано 5 человек: отец, мать, я (сын), бабушка (мать отца), и мой не совершеннолетний ребенок! Мать с отцом в разводе, бабушка лежачая, отец требует освободить одну комнату т.к он собирается жить там с новой жиной, в другой комнате бабушка лежачая, и как нам жить в одной комнате в четвером! Квартира 3-х комнатная смежные две комнаты, общая площадь 50 кв. м+! Можно ли разменять эту квартиру?

Приватизированная 3-х комнатная квартира разделена на доли:

1. 2/5 - сестра с ребёнком 8 лет

2. 2/5 - я с ребёнком 2 лет

3. 1/5 - отец

План квартиры: комната (20 м)-комната (18 м)-коридор (вход/кухня/санузел)-комната (10 м)

Цель - продажа.

Продажа доли не подходит по причине низкой суммы сделки.

Можно ли (и как) выделить долю в комнату для продажи?

Или есть другие варианты?

Продать как квартиру не получится. Уже год той стороне абсолютно все равно. Они занимают 2 комнаты, отец живёт в другой квартире, мы живём в маленькой комнате. Как видите, сестру все устраивает.

Кто поможет, найдёт варианты и возьмёт дело в работу?

Такая ситуация, есть 2 х комнатная квартира и комната в равных долях на троих. Было оформлено 3 договора дарения. А и Б отдают свои доли в комнате С,С свою долю в квартире. Жилье в разных районах. В одном сделка прошла, в другом нет. Получилось что С является собственником комнаты, и имеет все еще долю квартиры. Можно ли отменить договор дарения?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В 2015 году продал комнату и купил квартиру, что комната, что квартира была в равных доля, я, жена, дети несовершеннолетние. Можно ли в одной декларации указать о продаже комнаты моей доли и доли детей (жена отдельно) и о налоговом вычете с покупки квартиры?...

Мне дают квартиру по договору социального найма так как я страдаю тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно проживание граждан в одной квартире. Раньше я проживала в одной комнате с совершеннолетним сыном (коммунальная квартира). Комната находилась в нашей с ним собственности (равные доли). Чтобы метраж не препятствовал получению соц. квартиры, я подарила свою долю комнаты сыну. Сын имеет право на приватизацию, так как он был несовершеннолетним при приватизации комнаты.

Скажите пожалуйста:

- могут ли сыну отказать в прописке в соц. квартиру, которую мне дают, или в приватизии её на себя? Если могут, то на основании каких законов?

- могу ли я заключить с ним договор о том, что взамен моего согласия на прописку в соц. квартире он обязуется после приватизации подарить мне долю собственности в приватизированной квартире или даже всю квартиру? Есть ли такая практика и можно ли такой договор сделать с заверением у нотариуса?

Можно ли разменять 2-х комнатную квартиру через суд. Одна из комнат выкуплена мною после развода с мужем, вторая приватизирована после развода с мужем в равных долях-на меня, мужа и несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации квартиры в ней было прописано 4 человека: родители и 2 совершеннолетние дочери. У каждого равная доля 1/4. после этого обе дочери прописали в квартиру по новорожденному ребёнку. Сейчас в квартире живёт только мать. С ней ужиться невозможно. Отец и дочери хотят продать эту квартиру и купить 2 комнаты. В одной комнате прописать отца с дочерью и её ребёнком, в другой комнате мать с дочерью и её ребёнком. Мать против. Как быть? Квартира приватизированна менее года назад.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

У нас 3-х комнатная квартира, маленькая кухны и туалет с ванной тоже маленькие, одна большая комната и две поменьше. Два болкона в большой и маленькой комнате Проживают там три человека я, моя мама и ее сестра, мне 19 лет, у нас еще прописан дедушка. Так вот, суть проблеммы в том что расположение комнат таково что только из большой комнаты можно пройти в маленькую, мамина сестра поставила давно заамок на большую комнату и мы с мамой ютимся в крошечной комнате, спит мама на полу я на матрасе. Наша комната сразу при входе в квартиру. Тетя не хочет выселяться из одной из комнат чтоб всем было по комнате, говорит что у нее вещей много и ей их некуда девать. Мы с ней устали бороться. Можно отвоевать как то комнату путем раздела имущества и счетов на оплату квартиры на троих, не счетается так что мне и маме положенна только одна комната? Но я уже совершеннолетняя! И не разделят на четверых квартиру, так как тут прописан дедушка а он живет в деревне долеко? Может ли он написать отказ от своей половины в чью-то пользу но будет оставаться тут прописан? Или есть какой-то другой способ " отвоевки" комнаты который я незнаю?

Очень жду вашего совета! С уважением Анастасия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение