Так все были согластны разъехаться им 1-ю кв, а мы себе 2-х комнатную купим не достающие деньги возьмем в кредит.

• г. Кинель

3-х комнатная квартира приватизированная на 4 человек, т.е у каждого 1/4 доля в том числе и ребенок не совершеннолетний. Один в одной комнате другой во второй комнате, а мы с мужем и ребенком в третей комнате на 15 кв.м. ютимся шагу не где вступить. Родители шагу ступить не дают, и игрушки то им мешают которые стоят в коридоре, и в комнату не заходи к ним, и балкон не доют мне сушить белье. Так все были согластны разъехаться им 1-ю кв, а мы себе 2-х комнатную купим не достающие деньги возьмем в кредит. И тут мать с отцом через 6 месяцав попятились назад договор расторгли в риэлторском агенстве, объявление все мои сорвали, все говорят фиг вам, а не квартиру. Их жаба душит чтоль.

Так вопрос в чем? в том что можно ли падать в суд и разменять квартиру на равные доли так как указано в сертификатах по 1/4 у каждого это по 15 кв.м.

У нас с дочкой 2 доли и у нах 2 доли, по полам.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! К сожалению, разменять квартиру в судебном порядке не представляется возможным, так как закон не предусматривает принудительный обмен квартир, находящихся в собственности граждан. Только муниципальных.

Вы можете попробовать продать свои доли в праве собственности на квартиру, добавив денег (например, взяв кредит). Либо же, если нет возможности, в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Суд определит Вам в пользование комнату или даже две, и Вы сможете поставить замок и никого не впускать в нее (в них).

Понудить родителей продать всю квартиру целиком вместе с Вами, к сожалению, невозможно..

Это не жаба... это другое: если Вас не будет рядом, то некого будет пинать, некому будет читать нотации, не будет игрушек, которые мешают, и не будет белья, которое загораживает солнечный свет.. И ради чего тогда жить??

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.