«Проблемы с долгом по домашнему телефону - что делать, если Ростелеком подал на суд и приставы грозятся придти описать имущество»

• г. Калуга

Около двух лет назад моя мама перестала пользоваться домашним телефоном, а отключить его вовремя забыла. Потом она всё-таки отключила его, но ей успел начислиться долг в размере порядка 3 тыс. руб. Недавно Ростелеком подал на нее в суд, и мы с женой получили уведомление на имя мамы, что через 5 дней придут приставы для описи имущества. Мама не живет по своему адресу регистрации уже давным-давно. Там живу я со своей женой. И маминых вещей там нет, только наши. Но и доказательств того, что вещи принадлежат нам, у нас не сохранилось. Но оплачивать старый мамин долг как-то не хочется. На всякий случай добавлю, что живем мы в коммунальной квартире, и тут восемь семей прописаны в одной и той же квартире. А в судебном уведомлении о начале исполнительного производства указан старый номер комнаты, который у нас был до объединения всех комнат в одну квартиру. Более того, тот номер комнаты не наш, а соседский, так как сейчас мы живем в другой комнате, а ту продали другим людям. Комната, в которой мы сейчас живем, принадлежит маме, а мы в ней просто прописаны. Фактического адреса мамы мы даже не знаем, она нам его не сообщала. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. Арест на имущество накладывается на сумму превышающую 3000 рублей. Скорее всего приставы наложат арест на ее пенсионный счет и будут взыскивать до погашения долга. Возможно хватит и одного раза.