В результате мы были вынеждены недопоставленное кол-во приобрести у других поставщиков по более высокой цене.

• г. Рыбинск

15.04.10 г. наша фирма (А) заключила договор поставки оргстекла в кол-ве 15 шт. с фирмой (В). 25.04.10 продукция к нам поступила в кол-ве 12 шт. В результате мы были вынеждены недопоставленное кол-во приобрести у других поставщиков по более высокой цене. 30.04.10 нами была отправлена претензия о возмещении неустойки за недопоставленную продукцию-900 руб. и возместить убытки в сумме 1600 руб. так как нам пришлось покупать недостающее кол-во у других поставщиков. Фирма (В) не признает нашу претензии по причине того что произошел сбой в работе предприятия-поставщика на что у них есть соответствующее подтверждение.

Кто в данной ситуации виноват? Есть ли у нас шанс потребовать возмещения убытков?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть. Сбой в работе контрагента поставщика никак не освобождает вашего поставщика от ответственности за нарушение условий договора (п.3 ст. 401 ГК РФ).

Шанс есть большой. Договор заключен. Поставщик обязан был подъсуетиться. Но если они докажут, что сбой был в следствии причин неприодолимой силы-наводнение, землятресение, пожар, то шанса нет.