Как оформить земельный участок без документов на строение и потом оформить строящийся дом на себя?

• г. Котлас

Хотим купить земельный участок. На этом участке начато строительство дома (уже лет 20 назад) и никаких документов на это строение нет. Можно ли нам оформить на себя только землю, а строящийся дом потом уже оформить как то на себя (если мы решим его достраивать)?

Ответы на вопрос (4):

Если объект незавершенного строительства не поставлен на технический и кадастровый учет, можете приобрести земельный участок указав в договоре об отсутствии строений на нем, но это будет на Ваш риск - Росреестр может знать о наличии объекта и отказать в регистрации перехода права собственности на зем.участок к покупателю.

А как тогда оформить недостроенный объект, если на него нет никаких документов?

Только через суд.

В БТИ заказать тех.план и на его основании поставить на кадастровый учет. Если участок ИЖС или ЛПХ, без разрешения на строительство в постановке на учет гос.органы откажут. На дачном/садовом участке капитальное строительство в принципе не разрешается.