Как оформить земельный участок без документов на строение и потом оформить строящийся дом на себя?

• г. Котлас

Хотим купить земельный участок. На этом участке начато строительство дома (уже лет 20 назад) и никаких документов на это строение нет. Можно ли нам оформить на себя только землю, а строящийся дом потом уже оформить как то на себя (если мы решим его достраивать)?

Ответы на вопрос (4):

Если объект незавершенного строительства не поставлен на технический и кадастровый учет, можете приобрести земельный участок указав в договоре об отсутствии строений на нем, но это будет на Ваш риск - Росреестр может знать о наличии объекта и отказать в регистрации перехода права собственности на зем.участок к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

А как тогда оформить недостроенный объект, если на него нет никаких документов?

Спросить
Пожаловаться

Только через суд.

Спросить
Пожаловаться

В БТИ заказать тех.план и на его основании поставить на кадастровый учет. Если участок ИЖС или ЛПХ, без разрешения на строительство в постановке на учет гос.органы откажут. На дачном/садовом участке капитальное строительство в принципе не разрешается.

Спросить
Пожаловаться

Построен дом, но участок принадлежит другому человеку. Собственник земли не против, чтоб дом был оформлен на меня. Каким образом это можно сделать, какие документы от собственника нужны?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку земельного участка с жилым домом. Земля населенных пунктов, ЛПХ. Свидетельство регистрации права и на землю и на жилой дом имеются. (Оба на 1 собственника) Вопрос 1, какие еще документы необходимы для совершения сделки. Вопрос 2, что меняется, при условии, если дом приблизительно 2 года назад сгорел (это и стало причиной продажи). Т.е по документам он есть, а по факту - нет. (Кроме того: 1) нет домовой книжки, т.к. по словам хозяина, хотя статус сгоревшего дома - жилой, в нем никто никогда не прописывался и 2) тех. паспорт на дом просрочен (прошло более 5 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение