Все это время муж, я и ребенок жили у его родителей и никуда не переезжали.

• г. Уфа

Мы с мужем и ребенком жили у его родителей. Ребенок был прописан в их квартире сразу после рождения. Затем родители решили приватизировать квартиру. Взяли у меня свидетельство о рождении ребенка, сказав что в приватизации будут учавствовать четверо: свекровь, свекр, мой муж и ребенок - все кто прописаны в этой квартире. Через несколько месяцев я узнаю, что мой муж перед самой приватизацией выписался с ребенком из данной квартиры и прописался в квартиру к сестре. Так они приватизировали квартиру на двоих: свекровь и свекр. А мой ребенок в приватизации не учавствует. Затем муж с ребенком обратно прописались к родителям. Все это время муж, я и ребенок жили у его родителей и никуда не переезжали. Скажите пожалуйста:

1. С каким заявлением мне лучше обращаться в суд: о признании приватизации недействительной или недействительной в части.

2. И еще. Я сама не смогу составить такое заявление. А денег на юриста у меня нет. Я не работаю, муж алименты не платит. Есть ли какая то бесплатная помощь юристов в составлении заявлений. Я живу в г. Уфе.

3. Мы с мужем не разведены. Я хочу подавать на развод. Можно мне сначала с ним развестись, а потом подавать заявление о приватизации. Или лучше разобраться с приватизацией а потом разводиться.

Ответы на вопрос (1):

По поводу бесплатной помощи сказать ничего не могу.

По поводу развода, рекомендую решить вопрос с приватизацией, а затем с разводом. Но предупреждаю сразу, что дело не простое и составление одного только искового заявление Вам навряд ли поможет.

Удачи.