Хочу продать квартиру в другом городе. Агент по недвижимости требует оригинал "договора дарения" для сбора документов.

Почему нельзя ограничится копией оригинала, чтобы избежать риска быть обманутым?

Вячеслав Сергеевич.

вопрос №10998
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Оригинал договора дарения требуется при непосредственном оформлении сделки купли-продажи квартиры у нотариуса. На период оформления документов достаточно нотариально заверенной копии данного договора.

Мега-Интел

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Агент по недвижимости предложил сделать это по договору дарения, т.к. с прямой продажей возникли трудности какие-то. Я опасаюсь законно ли это? Смогу ли сдавать комнату, а в последствии продать?

вопрос №1791191
прочитан 133 разa

А то, что Вам налог с имущества, полученного в порядке дарения, надо будет заплатить, агент Вам не говорил? Это 13 % от стоимости имущества...

Продажа по договору дарения - сделка ничтожная и поэтому не законна.

А какие трудности возникли с прямой продажей? Вы выяснили?

Не боитесь лишиться денег и не получить в собственность недвижимость?

Вам, как покупателю, выгодно, чтобы сделка была оформлена в строгом соответствии с законом по реальной цене... Вы будете иметь право на налоговый вычет!...

Если вариант сомнителен (как предлагаемый Вам), то от сделки следует отказаться!

Это не последняя продаваемая в Санкт-Петербурге комната...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения в данном случае прикрывает фактически договор купли-продажи и по этому основанию может быть признан недействительным. Деньги можно потерять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мною был заключен договор с агентом недвижимости по поиску квартиры в аренду, плата за услуги тоже внесена, после чего всяческая связь с агентом прервалась, офис на ремонте, телефон не берет.

вопрос №1442205
прочитан 37 раз

Татьяна, можете подать такое заявление по признакам ст.159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Агент по недвижимости письменно заключил предварительный договор найма жилого помещения по которому будущий наниматель внёс будущему наймодателю задаток 30 000 руб. В договоре указаны основные условия - предмет договора, срок договора и цена договора.

Далее будущие наниматель и наймодатель не сошлись в не основных условиях договора, может ли наниматель сдавать жильё в поднайм, содержать животных и сколько раз в месяц наймодатель имеет право проверять свою квартиру, какого числа нанимателем должна оплачиваться арендная плата. В результате разногласий основной договор найма не заключён. По чьей вине не заключён основной договор найма? Нанимателя? Наймодателя? Агента? Должен ли наймодатель, согласно ГК РФ, вернуть задаток 30 000 руб.?

вопрос №7915988
прочитан 11 раз

Должны вернуть согласно ст.381 ГК РФ, т.к. договор не заключен задаток должны вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Агент по недвижимости просит нас как продавцов квартиры для покупателя оформить нотариально договор о намерении о продаже покупателю нашей квартиры. Покупателю это необходимо для органа опеки и попечительства. Наша квартира в собственности у совершеннолетних. А у покупателя трое несовершеннолетних. Что это за документ? И может ли быть чем то это для нас опасным? Заранее благодарим за ответ.

вопрос №388759
прочитан 7 раз

Этот договор необходим для того, чтобы семье покупателей органы опеки разрешили продать ту квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних детей. Т.е. видимо они продают свою квартиру и покупают Вашу. Ничем это для Вас не опасно - оформляйте на здоровье. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня очень серьёзный вопрос к Вам. подскажите пожалуйста: как быть? Я работаю агентом по недвижимости. Недавно покупатели купили квартиру у женщины, которая живёт в Краснодаре, т.е далеко от нас, сдали документы на регистрацию, всё хорошо. Накануне получения документов нам звонят с рег. палаты специалисты и говорят, что не хватает заявления об отсутствия мужа от продавца, и сделали приостановку. Женщина-продавец отправила заявление об отсутствии мужа, так как на момент приобретения этой квартиры она в браке не состояла и сейчас не состоит +отправила копии паспорта, все страницы. Заявление было написано не очень правильно: шапка немного не правильно сформулирована, и много ненужного написано. Я решила, что в рег. палате такое заявление не примут и написала похожим почерком правильно и расписалась за неё, суть то одна: что нет и не было мужа. Всё это отнесли в рег. палату с покупателями. У нас сначала не хотели принимать, типу продавец должен отправить нотариально заверенное заявление об отсутствии мужа, потом приняли, но заметили, что почерк немного не тот: буквы покрупнее. Отправили на экспертизу у себя в рег. палате. Я позвонила продавцу и объяснила всю ситуацию, она сказала, что будет говорить специалистам, что сама лично написала это заявление и отправила, т.е. не подставит меня. Я хотела как лучше, помочь покупателю: она пенсионерка, переживает, а продавец не хочет больше приезжать и оплачивать расходы за заявлению у нотариуса, тем более продавец получила деньги за квартиру, пускай типу судятся покупатели, если будет приостановка. Здесь вина специалиста рег. палаты в том, что она не усмотрела и не приняла документы на регистрацию как надо, ведь обычные люди откуда знают все тонкости сделок, ведь не каждый день продают квартиры. А мы, риелторы как можем уследить: писали они заявление об отсутствии мужа или нет, ведь 3-х лиц не пускают в кабинет. Продавец говорит, что это их ошибка, т.е рег. палаты, пусть тогда оплатят у нотариуса. А рег. палате это тоже не надо! Как быть, где справедливость? Неужели у них в программе не видно, была продавец замужем при покупке квартиры или нет, ведь свидетельство о гос. регистрации она в рег. палате получала? Ведь можно же в архиве посмотреть, продавец же на тот момент не имела мужа и сейчас не имеет. Не знаю, чем закончится дело. Чем это может грозить мне или продавцу? Ведь я за неё расписалась? Но,конечно, продавец об этом рег. палате говорить не будет сказала.

вопрос №1488128
прочитан 137 раз

Если нет у Вас доверенности с полномочиями на подпись документов за своего клиента, то нечего Вам и брать на себя эти обязанности. Вы непрофессионально повели себя, а расплачиваться за это будет клиент в виде приостановки регистрации сделки или вовсе отказе в регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему при обращении по телефону к агентам по недвижимости-арендовать квартиру получила отказ в грубой форме? У меня крымская прописка и российское гражданство.

вопрос №1910262
прочитан 668 раз

На Ваш вопрос дать ответ сможет только экстрасенс. А для получения разъяснения по поводу отказа обратитесь с письменной претензией к руководителю данного агентства, либо в Роспотребнадзор с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь агентом по недвижимости как физ.. лицо (договор между физ. лицом и ООО), я зарегистрировался в качестве ИП. Могу ли я перезаключить договор с физ.. лица на ИП с условием перехода обязательств, возникших по предыдущему договору, (т.е. на момент оказания мной услуг до оформления ИП)? К примеру, обязательства по оплате услуг: услуга выполнена мной как физ.. лицом, а оплата пойдет на счет ИП? Возможно ли это, и как оформить?

вопрос №2595493
прочитан 93 разa

Александр, добрый вечер.

Это зависит от ООО, с которым у Вас заключен договор на оказание услуг. Если ООО не против, то вы можете оформить дополнительное соглашение к этому договору, где и будет внесено изменение в договор стороны договора, т.е. в место физлица будет ИП.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение