Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за уклонения от уплаты алиментов и неучастия в воспитании?

• г. Абиджан

Мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов полтора года и не учавствует в воспитании. Могу ли я на этом основании лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Согласно ст.69 Семейного кодекса, лишение родительских прав возможно по таким основаниям.

С уважением,

Какого-то алгоритма лишения прав или срока неуплаты алиментов, после которого происходит лишение р.п., нет. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора, органов опеки. Каждый случай - индивидуален. С уважением,