Обязан ли банк уведомить о переуступке долга по кредиту МБА Финанс?

• г. Истра

Вопрос: Должен ли банк уведомить меня о переуступке долга по кредиту МБА Финанс?

И еще вопрос: МБА Финанс пишут мне в письме что банк продал им мой долг по договору, но я тоже могу все что угодно написать, ведь правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! О переуступке вас должны были уведомить.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вы вправе запросить у них подтверждающие уступку документы, чтобы убедиться имела ли сделка место быть.

Правильно. Должны предъявить Вам документы, подтверждающие факт уступки долга.

такой обязанности у банка нет.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3.Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Правопреемник вашего кредитора уведомил вас надлежащим образом о переуступке прав требования.

Положения ГК РФ по вопросам цессии, прямо не указывают чья именно обязанность, прежнего или нового кредитора, извещать должника о состоявшейся уступке. В то же время отсутствие извещения оказывает прямое влияние на обязанности должника, поскольку легитимирует осуществление платежа прежнему кредитору. Причем если должник исполнит свои обязательства первоначальному кредитору, то риск вызванных этим неблагоприятных последствий возлагается на нового кредитора (п. 3 ст. 382 ГК РФ).