Обязан ли банк уведомить о переуступке долга по кредиту МБА Финанс?

• г. Истра

Вопрос: Должен ли банк уведомить меня о переуступке долга по кредиту МБА Финанс?

И еще вопрос: МБА Финанс пишут мне в письме что банк продал им мой долг по договору, но я тоже могу все что угодно написать, ведь правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! О переуступке вас должны были уведомить.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вы вправе запросить у них подтверждающие уступку документы, чтобы убедиться имела ли сделка место быть.

Спросить
Пожаловаться

Правильно. Должны предъявить Вам документы, подтверждающие факт уступки долга.

Спросить
Пожаловаться

такой обязанности у банка нет.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3.Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Правопреемник вашего кредитора уведомил вас надлежащим образом о переуступке прав требования.

Положения ГК РФ по вопросам цессии, прямо не указывают чья именно обязанность, прежнего или нового кредитора, извещать должника о состоявшейся уступке. В то же время отсутствие извещения оказывает прямое влияние на обязанности должника, поскольку легитимирует осуществление платежа прежнему кредитору. Причем если должник исполнит свои обязательства первоначальному кредитору, то риск вызванных этим неблагоприятных последствий возлагается на нового кредитора (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Банк ВТБ заключил договор с ООО" МБА финансы" о уступке прав требования о просроченной задолженности по кредиту. Что мне делать и чем это грозит.

Мба финансы предлагают акцию о списании 80% долга. Позвонил в банк. Банк потвердил акцию. Вопрос поверить и заплатить или нет?

Как быть если мой договор кредитный Втб передали в мба финанс? 2 Банк должен был меня уведомить? У меня было два договора в втб, один я погасила, в следующем месяце договорились с сотрудником втб (по проблемным активам) что закрою долг по второму, но увы Москва не предупредив меня передала мба финанс. Сам сотрудник втб говорит не платить им и ждать когда банк отзовет и растогнет с мба договор.

Коллекторы прислали уведомление о консолидации долга по кредиту от 2008 года. При этом уведомление о переуступке долга я не получала. Коллекторы отказываются предоставлять договор цессия и уведомление о переуступке долга, говорят, что уведомление о консолидации это все, что они должны предоставить. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Банк Тинькофф передал мой долг ООО МБА финансы суда ещё не было Уведомление о начале досудебного производства номер 26942146 я платить не отказываюсь что делать.

Мне поступил звонок от МБА финанс с требованием о выплате задолженности перед банком. Но я не был оповещения ранее о том что выяснилось с ними в разговоре у них есть договор не о праве переуступке долга и его выкупе ими а о каком то договоре но я то его в глаза не видел и вообще незнаю кто со мной разговаривает я могу их действия считать как вымогательство по со 163 УК РФ.

Переуступка прав требования новому кредитору.

Сегодня пришло уведомление от нового кредитора где большими буквами написано слово ДОЛЖНИК

И расписан аж целый план на взаимодействие со мной на 4 месяца вперёд, от Запроса в Гос органы до Рекомендации обратиться в органы МВД для организации проверки наличия признаков умышленных деяний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение