Они по работе никогда даже не сталкивались со мной, вообще меня не знают, пару раз видели в коридоре.

• г. Санкт-Петербург

Была уволена по истечение срока договора. Договор был срочный, однако работа носила постоянный характер (проектирование объектов МВД), что говорит о неправомерности заключения СРОЧНОГО договора. Но там целая история, которая к этому привела. Невзлюбил меня мой главспец, пожилая женщина (71 год), себе на уме, а попросту позавидовала. Я взяла себе в кредит подержанный автомобиль, а она во многом себе отказывала, копила на квартиру (и ведь уже купила), а я еще целый год отдавала всю свою зарплату банку, но не об этом. В общем нелюбила, подставляла, жаловалась начальнику, а тот не слушал, он ее прекрасно знал, и меня тоже. Но когда начальник ушел внезапно на больничный (сердце, операция), то она, недолго думая, пошла и нажаловалась на меня заму начальника (женщина, 60-65 лет), У меня как раз заканчивался договор и мне надо было идти в учебный отпуск (все как положено, справка-вызов, гос.университет). Сначала мне гворят - не отпустим на учебу, тебе не положено (хотя до этого проблем не возникало с этим), потом говорят - пиши по собственному. У меня состояние предистерическое, слезы, сопли, за что собственно. А зам начальника - да ты такая-сякая, нечего тебе здесь делать. Я в шоке и истерике. Вызывает нач. отдела кадров (женщина, 60 лет) и тоже - ты такая-сякая, дрянь и тд и тп. Они по работе никогда даже не сталкивались со мной, вообще меня не знают, пару раз видели в коридоре. Целый год я отработала, прекрасные отношения в коллективе, ниже травы, тише воды и тут такое. Иду к директору, а секретарь меня не пускает, мол зам. начальника сказала не пускать и вообще говорит директор сказал, что ты плохо работаешь и срываешь сроки. В приемной меня пригласил к себе главный инженер, говорит, что молва идет будто я (скромный инженер, не ведущий) срываю сроки. Но оказалось, что мой объект вообще не значится по срокам, т.е его нет в планах. Он удивился, но в женские разборки влезать не стал. Тем временем был подготовлен уже приказ о моем вольнении. Директор его подписал. Так как жена его уже была в курсе какая я плохая. В итоге, у меня кредит, нет работы, и нервный срыв. Начальник мой вышел с больничного и был очень удивлен, так как он оставлял распоряжение контракт со мной продлить до того, как я уйду в учебный отпуск (а это ровно 2 недели до окончания срока договора). Начальник хотел все исправить. Но директор жене перечить не стал и назад меня не взял. Такая вот история. Из-за чужих козней я лишилась работы.

Что мне делать в этой ситуации, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы несогласны с увольнением, то Вы вправе обратиться в суд в течение 1 (одного) месяца со дня увольнения, с иском о признании трудового договора бессрочным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула, компенсации морального вреда и компенсации расходов на услуги адвоката (если пожелаете, конечно, воспользоваться помощью такового). Удачи.