Будет ли в таком случае иметь юридическую силу заявление жены об отказе от имущества?

• г. Москва

Мы с женой решили развестись, детей у нас нет. Пока мы были в браке, мои родители купили мне квартиру, и оформили ее на мое имя. Cупруга на эту квартиру не претендует при разделе имущества, и готова подписать нотариально заверенный отказ от квартиры.

Вопрос: можно ли получить образец такого заявления об отказе от любых имущественных прав на эту квартиру при разводе, составленный так, чтобы в будущем имущественных прав на эту квартиру не появилось?

Также второй вопрос: квартира новостройка, права собственности на нее только оформляются (через суд). Т.е на момент развода эта квартира мне официально не принадлежит. Будет ли в таком случае иметь юридическую силу заявление жены об отказе от имущества?

Ответы на вопрос (2):

Павел! Образца подобного соглашения нет, все готовится индивилдуально. Будет иметь силу, вне зависимости от того, когда будет зарегистрировано право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел

Отказ от имущества которого человеку не принадлежит юридической силы не имеет, на наш взгляд, жена проконсультировалась с юристом и уже знает свои права и поэтому так легко соглашается на такой ничтожный отказ, возможно и Вам пришло время получить очную квалифицированную юридическую консультацию, чтобы точно знать свои права применительно к вашей ситуации. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего дела под ключ. обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.

Мы, с моей любимой собираемся в скором будующем пожениться. У моего отца есть однокомнатная квартира, которую он купил специально для меня и моей будущей жены. Эта квартира находиться в аврийном состоянии. Родители моей будующей жены предлагают внести сумму на капитальный ремонт квартиры. Эта сумма составляет ориентировачно 20% от стоимости квартиры. В ответ на помощ в ремонте родители моей будующей жены предлагают мне прописаться там с женой вместе, так как они тоже несут материальные затраты и так как мы с будующей женой будем обустраивать наш дом и создавать уют в нем примерно с одинаковыми материальными затратами. Они считают, что будет честно поделить квартиру при недай бог разводе на две равные части. Уважаемые юристы! Я считаю, что такое разделение при не дай бог разводе будет ущемлять мои права так как эту квартиру купил мой отец. Я знаю, что имущество полученное до брака или во время брака но по дарственной при разводе не делится. Уточните пожалуйста если там будет прописана моя жена будет ли это недвижимое имущество также не делиться во время развода. А если будет уточните пожалуйста смогу ли я вписав жену в квартиру ее отдуда без ее согласия выписать, затем разводится и оставить за собой свою квартиру.

Я покупаю квартиру, я в браке. Чтобы муж при разводе не претендовал на эту квартиру, я взяла с него нотариально заверенное заявление о том, что он не претендует на эту квартиру. При разделе имущества будет ли иметь силу нотариально заверенное заявление о том, что муж не претендует на эту квартиру или суд присудит ему половину квартиры?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мы с женой развелись в мае 2012 г. В браке была куплена квартира в совместную собственность, но в договоре купли-продажи стоит её имя. Мы решили, что после развода мы оба продолжим жить в этой квартире, поэтому при разводе указали, что у нас нет друг-к-другу имущественных претензий (решили пока пожить так, а разделом имущества заняться потом). Спустя пару месяцев мы помирились и снова поженились. Сейчас мы опять разводимся. Когда поднялся вопрос о праве собственности на квартиру оказалось, что поскольку в течение 3 лет после развода я не заявил свои права на половину квартиры, то квартира полностью перешла в собственность жены. Законно-ли это, учитывая, что мы повторно вступили в брак? И можно-ли это как-то оспорить?

Я купила квартиру находясь в браке, квартира оформлена на меня, в случае развода хочу чтобы квартира осталась за мной, хочу чтобы муж написал отказ от прав на половину квартиры (которая полагается при разводе и разделе совместно нажитого имущества). существует ли какое-то соглашение чтобы он мог написать?

Данные:

В браке родился ребенок и была купленна квартира, путем обмена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой. Собственник предыдущей 1-комнатной квартиры и купленной в браке 2-х комнатной была и осталась супруга. После развода супруг выехал из квартиры, но сохранил прописку в этой квартире.

Ситуация:

Супруг предложил обменяться нотариально заверенными договорами отказа прав: со стороны супруги отказ прав от алиментов на несовершенолетнего ребенка; со стороны супруга отказ прав на раздел квартиры.

Вопросы:

1. Можно ли оспорить потом эти договора по истечении какого-то срока, или они имеют юридическую силу?

2. Можно ли при этом бывшему супругу сохранить прописку или он должен выписаться, существенный ли это момент в дальнейшем чтобы признать договор отказа прав на квартиру недействительным?

3. Как правильно заключить эти договоры отказ прав чтобы бывшие супруги не боялись что кто-то из них потом даст задний ход и попросит признать эти договоры отказа прав от раздела квартиры с одной стороны и отказа от притязаний на алименты недействительными? То есть достаточно ли нотариально заверенных договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение