Какие документы необходимо собрать для получения частного дома в собственность, если на руках имеется лишь старый тех.

• г. Усолье-Сибирское

Какие документы необходимо собрать для получения частного дома в собственность, если на руках имеется лишь старый тех. паспорт дома, домовая книга, где прописаны муж, я и дочь 5 лет, договор о передаче дома из ЖКХ нашей семье в долевую собственность, каждому 1/3.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

о приватизации дома в данном случае речь идти не может, т.к. он уже находится в долевой собственности, у каждого 1/3. если Вы хотите стать единоличным собственником нужно чтобы другие участники подарили Вам к примеру свои доли по договору дарения.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо продать дом. Какие документы необходимо для этого собрать. Какой срок действия технического паспорта на дом. Если старше 5 лет есть необходимость обновить или нет. В доме никто не прописан и домовая книга не оформлялась, в током случае какой документ необходимо представить. Спасибо!

Я владелица частного дома. В паспортном столе отказываются прописывать моего мужа, мотивируя это тем, что домовая книга ветхая. А для получения новой домовой книги необходимо заказывать новый паспорт дома в БТИ, что составит не менее 6 тыс. руб. Для нас это большая сумма. Домовую книгу я недавно отдавала в переплет. Может ли состояние книги послужить отказом в прописке. Как производится обмен домовой книги?

С уважением Ольга.

Если на руках договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность от 1993 года и Акт передачи с администрацией. Также готовится тех. паспорт, то какие еще документы необходимо предоставить в росреестр для регистрации права собственности и получения свидетельства? И сколько времени займет данная оформление документов?

Дом, в котором прописаны я и моя дочь неоформленной, как наследство. Не можем с сестрой договориться. Домовая книга у неё, я не имею к ней доступа. Для получения паспорта по достижении 14 лет, моей дочери нужна выписка из книги. Можно как-то её получить, не имея на руках домовую книгу? Где-то ведь должна отражаться прописка?

Можно ли востановить паспорт без домовой книги? Какие документы нужны? И какие документы нужны для восстановления домовой?

14 лет мы с сыном проживаем постоянно в купленном нами доме. Оформить собственность сразу не получилось, собственником дома была пожилая бабушка, она нас успела в доме прописать, и умерла. На руках из документов имеется договор о передаче денег за дом, заверенный подписями в сельсовете. Домовая книга, где указано, что мы с сыном единственные прописаны в доме, и технический паспорт дома. Скажите, по преобретательной давности, (через год) через суд, можно в нашем случае оформить собственность? Или можно в обычном порядке, и как это сделать последовательно?

Каков порядок и сроки получения зеленой бумаги на частный дом? и какие документы необходимы для этого? У меня есть договор купли продажи 1998 г. тех. паспорт 1998 г. и домовая книга... я являюсь хозяйкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Ситуация такая: на участке имеется два жилых дома. Адрес у них один - Портовая 7. Домовая книга тоже одна. Ранее была долевая собственность. В июне я прекратила долевую собственность и стала владелицей одного из домов. (имеются документы из юстиции). Литерами наши дома не обозначались никогда. В БТИ сказали что если нет второго входа во двор то литеры домам не присваивают. У нас второго входа нет, и сделать его не возможно. Я хотела сделать себе домовую книгу (чтобы в моем доме она лежала, и чтобы никто не прописался не дай бог лишний в мой дом). Мне отказали ссылаясь на то что если нет литеры, то домовая книга не делается отдельно. Как мне быть? Они выкачивают деньги? Ведь книга ДОМОВАЯ. Дом имеется - отдельный, я им владею. На тех. паспорте он отдельно обозначен. Почему тогда загвоздки?

Как получить право собственности на дом, если дом был куплен в 1990 году но не был зарегистрирован в БТИ, документы на дом имеются: тех паспорт, домовая книга и договор купли и продажи? Обязательно ли нужно судиться в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение