Но может ли данная статья НК и закон 275 распространяться на НКО, которое образовано в соответствии с 3085-1

• г. Тула

Возможен ли возврат ндс при передачи имущества в кооператив со ссылкой на п.

3 ст. 170 нк РФ, если в п.п.1, п.3 этой же статьи есть ссылка на закон N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Но может ли данная статья НК и закон 275 распространяться на НКО, которое образовано в соответствии с 3085-1, если такой кооператив не принимает пожертвования, не имеет никаких доходов, не ведёт коммерческую деятельность и т.д. ?Спасибо.

Наша организация делает пожертвование администрации р-она, будет ли эта сумма облагаться НДС? Если да, то по какой ставке? Я нашла в НК 2 статьи 146 и 149 в которых есть упоминание о безвозмездной передаче имущества, услугах и т.д., в случае со ст. 146 НДС есть, в случае со ст. 149 (п.3, п.п 12) НДС нет. Возможно это завист от того подподает ли наше пожертвование под благотворит. Деятельность.. ? Как определить критерий? В законе о Благотворительности есть цели на которые может быть направлено пожертвование.., этот список исчерпывающий или нет? Цель на которую жертвует наша организация я не нашла, тогда получается, что мы не подпадаем под закон и попадаем под ст. 146. ? Если я правильно рассуждаю.., то подскажите по какой ставке будет начислен НДС.?

Буду Вам признательна получив ответ.

ФИзическое лицо принимает от людей пожертвавания чтобы приобрести для некомерческих целей (обучение) здание. (стоимость несколько миллионов рублей)

Пожертвование принимает на банковскую карту и баковский чсет (обычные чсета физ. лиц).

В графе назначение платежи - люди пишут добровольное пожертвование

Вопрос: облагается ли такие пожертвования налогом,

будет ли налоговая потом принудительно требовать налоги, даже если все деньги человек потратит на цели пожертвований - приобретет здание для обучения (некомерческое использование)

Очень прошу указать номера статей и законов.

Заранее благодарен Всем.

Ответ на следующий вопрос:

Организация продала недвижимое имущество, которое было соответствующим образом зарегистрированно по месту нахождения этого имущества. В соответствии со статья 83. часть 5. НК РФ снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 НК.

Освобождает ли это организацию, от необходимости самой подавать заявление (уведомление) о снятии с учета в налоговый орган?

Если нет, то существуют ли конкретные сроки, в которые его необходимо подать? (укажите пожалуйста конкретнуюю статью указывающую на это).

Спасибо.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Не распространяется на специализированные потребительские кооперативы и Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (п. 3 ст. 1 указанного закона).

Какими правовыми актами регулируется деятельность КЭПК (коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива?

Если только Гражданским Кодексом, то какими статьями? Может быть есть что-то?

Если еще и Уставом, то тоже где есть правила составления Устава?

Спасибо.

Некоммерческим организациям законом разрешено заниматься коммерческой, т.е. приносящей доходы деятельностью для достижения уставных целей. Меня интересует вопрос налогообложения некоммерческих организаций, занимающихся коммерческой деятельностью, а так же вопрос регулирования гос. органами объёмов доходов от коммерческой деятельности некоммерческих организаций, вернее по каким принципам соизмеряют доходы некоммерческих организаций и усиавные цели?

Заранее благодарен...

Такой вопрос - необходимо собрать пожертвования на издание книги для некоммерческой организации (общественная организация), в уставе за ОО (общ. организацией) закреплена возможность заниматься данной деятельностью (издательская деятельность, на счет цели организации сбора пожертвований-не знаю точно пока, есть или нет (и должна ли она быть закреплена в данном случае))? Скажите, пожалуйста, какой нормативкой все регулируется и как лучше в данном случае собирать пожертвования (СБ карта, интернет-деньги (яндекс кошелек, например) или др., чтобы было менее затратным все) и нужно ли в таком случае отчитываться в налоговую (и в какой форме) - по сбору и использованию пожертвований и облагается ли это налогом? Заранее спасибо за ответ.

В научной статье использована готовая иллюстрация из чужой статьи со ссылкой, но без лицензионного соглашения.

На просьбу убрать статью – редакция ответила что отзывать публикацию не будет та как под п.1 статьи 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

Однако статья –отчетная по гранту и это указано. Как отозвать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Николай Кривоус. Я представитель некоммерческой молодёжной организации AIESEC. Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу.

Имеет ли организация, пожевывавшая средства на деятельность организации AIESEC, право на получение социального налогового вычета по ст. ст 219 НК РФ?

А именно, в Статье 219 - Социальные налоговые вычеты в пункте 1 сказано, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

В уставе НКО AIESEC указано, что целями организации является содействовать повышению профессионального уровня студентов и молодых специалистов, а также установление профессиональных контактов со студентами и молодыми специалистами разных стран. А одной из задач является содействие ознакомлению и изучению социально-экономической и культурной жизни различных регионов мира.

Задавал вопрос: Кооператив подземных хозблоков. Создан в 1996 году. Какими законами регулируется деятельность подобных кооперативов слышал, что, например, закон о некоммерческих организациях не действует.

Получил ответ: читайте закон о некоммерческих организациях, но в статье 1 п.3 пишется Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы. Значит ответ не верен и этот закон на наш кооператив не распространяется?

Налоговая инспекция привлекла организацию к налоговой ответственности за неправомерное отнесение на вычеты суммы НДС, при отсутствии документов, подтверждающих сумму налога востановленного акционером в порядке установленном пунктом 3 статьи 170 НК. Ввиду того, что в акте приёма-передачи объектов основных средств, при передаче организацией (акционером) объектов основных средств в счет вклада в уставной капитал дочернему обществу указана сумма восстановленного НДС а в приложении к акту указана оценочная стоимость и восстановленный НДС передоваемых объектов. Что имеет большую юридическую силу сам акт или приложение к нему? Права ли налоговая инспекция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение