Продажа коммунальных комнат без упоминания квартиры - налогооблагаемая база для собственников комнат №3 и №4

• г. Москва

Ответьте, только внимательно поймите вопрос: продаЛАСЬ коммуналка по одному дкп (ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ без слова "квартиры"), в дкп указаны стоимости каждой комнаты, 4 отдельные комнаты, 6 свидетельств. При этом 2 комнаты №1 и "№2 с двумя свидетельствами - у одного собственника и более 3-х лет. Другие 2 комнаты №3 и №4 с четырьмя свидетельствами - у двух собственников по (1/2+1/2) и (1/2+1/2) менее 3-х лет - их продали за 6 млн = 4+2 т.е за полную стоимость, как и всю квартиру (12). Какова налогооблагаемая база для собственников комнат №3 и №4? Очень прошу точно ответить - осталось 4 дня до коррекции декларации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я так понимаю комнату №3 по (1/2+1/2) один собственник продал за 4 мл. и с учетом налогового вычета в 1 мл. его налогооблагаемая база составляет 3 мл.,

комнату №4 по (1/2+1/2) второй собственник продал за 2 мл. с учетом вычета 1 мл. его налогооблагаемая база составит 1 мл.

Спросить
Пожаловаться

Как всегда - либо 3 и 1 млн. (отнимаете по 1 млн соответственно от стоимости объекта), либо от стоимости продажи - отнимаете стоимость приобретения проданного.

Спросить
Пожаловаться

Продали 4-х комн. Коммунальную квартиру по одному договору ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (без слова квартира в шапке дкп), но в тексте указали, что каждый из продавцов продал комнаты №1,№2,№3,№4 и на каждую было отдельное свидетельство, т.е. каждая комната являлась отдельным объектом. Т.е. квартира приватизировалась по-комнатно и в разное время. 2 КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ у ДВОИХ - МАТЕРИ И ДОЧЕРИ по 1/2 и отдельное свидетельство (4 свидетельства на 2 комнаты). Остальные 2 комнаты в собственности соседа и более 3-х лет. в дкп эти комнаты прописали по полной стоимости в сумме 6 млн. (примерно 2+4). Вся квартира продана за 12 млн. Покупатель сделал объединение в один объект при регистрации. Вопрос: какова налогооблагаемая база для этих матери и дочери для каждой? 1 млн, 500 тыс или 250 тыс?

Продали 4-х комн. Коммунальную квартиру по одному договору ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (без слова "квартира" в шапке дкп), но в тексте указали, что каждый из продавцов продал комнаты №1,№2,№3,№4 и на каждую было отдельное свидетельство, т.е. каждая комната являлась отдельным объектом. Т.е. квартира приватизировалась по-комнатно и в разное время. 2 КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ у ДВОИХ - МАТЕРИ И ДОЧЕРИ по 1/2 и отдельное свидетельство (4 свидетельства на 2 комнаты). Остальные 2 комнаты в собственности соседа и более 3-х лет. в дкп эти комнаты прописали по полной стоимости в сумме 6 млн. (примерно 2+4). Вся квартира продана за 12 млн. Покупатель сделал объединение в один объект при регистрации. Вопрос: какова налогооблагаемая база для этих матери и дочери для каждой? 1 млн, 500 тыс или 250 тыс? Квартира не в долевой собственности была!, а были 4 объекта - комнаты по правоустановке! В долях - только 2 комнаты имеющие собственные свидетельства по 1/2 у 2-х человек. Именно они меньше 3-х лет в собств. Т.е. всего в дкп указаны 6 свидетельств. Какова налогооблагаемая база на эти комнаты?

Квартира куплена в ипотеку. На квартиру имеем два свидетельства о собственности, т.к. прежний собственник, приобретая ее частями (была коммунальной), имел так же два свидетельства. В договоре купли-продажи и в договоре залога указано, что куплены две комнаты в двухкомнатной квартире и стоимость каждой комнаты.

Оформляя возврат по подоходному налогу, выяснилось, что приобретено два объекта недвижимости и можно претендовать на возврат только согласно стоимости одного из объектов.

Можно ли внести изменения в договор купли-продажи и договор залога, изменив стоимости комнат: по одной комнате указать большую стоимость, по другой – символический остаток.

Имеется три объекта недвижимости (со своим кадастровым номером) в виде трех комнат, зарегистрированных на трех разных человек. Все они находятся в собственности менее 3-х лет.

Проведена сделка купли-продажи между покупателем и всеми тремя продавцами. При этом, в договоре купли-продажи указано, что данная операция производится одномоментно с объединением данных комнат в одну трехкомнатную квартиру (чья общая площадь больше суммарной площади комнат за счет коридора, туалета, ванной, кухни). В договоре указаны все данные по каждой комнате: продавец, оцененная стоимость комнаты, а также кадастровая стоимость комнаты. При этом, суммарная кадастровая стоимость нового объекта недвижимости (объединенной из трех объектов) больше, чем сумма кадастровых стоимостей трех комнат (соответственно за счет того, что в стоимость квартиры входит коридор, туалет, ванная, кухня). Росреестр установил, что доля каждого из продавцов в данной общей квартире - 1/3.

Кроме того, хочу отметить, что 0.7 от кадастровой стоимости как комнат, так и целой квартиры гораздо больше сумм сделки по договору.

Согласно НК РФ, при продаже имущества, гражданин вправе уменьшить НДФЛ либо на 1 миллион рублей (в расчете на весь продаваемый объект), либо на расходы при покупке данного имущества. Знаю, что если объект продается отдельными договорами, то в каждом случае можно применить вычет 1 миллион рублей. В данном случае договор единый.

Вопрос: как рассчитать НДФЛ от продажи комнат? Также, понятно, что в качестве налоговой базы будет 0,7 от кадастровой стоимости, т.к. она выше суммы сделки. Однако, непонятно, то ли кадастровая стоимость будет целой квартиры, умноженной на долю 1/3, либо кадастровая стоимость комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Кому из трех собственников придется платить налог с продажи квартиры, если:

1. Стоимость договора купли-продажи 2 млн.300 тыс. рублей.

2. Квартира продается от трех собственников. Двум собственникам принадлежит по 1/3 квартиры более трех лет. Третий собственник недавно унаследовал 1/3 квартиры, соответственно квартира у него в собственности менее трех лет.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

Собственников квартиры двое, по 1/2 доли у каждого. Продали квартиру за 3 млн., по одному договору купли-продажи. Каждый получил по 1.5 млн. В этом же году собственник А купил квартиру за 2300000, собственник Б купил строящуюся квартиру (долевое участие) за 1330000. Как рассчитывается налог с продажи квартиры, приватизирована менее 3 х лет назад.?

Я продаю комнату в общежитии, необходимо в договоре купли-продажи указать, что комната продается только с мебелью, на которую составлен отдельный договор купли-продажи. Цена мебели не включена в стоимость комнаты, которая указана в основном договоре купли-продажи, а выносится в отдельный договор купли-продажи мебели. Как правильно написать этот пункт?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение