Проблемы распределения наследства - что делать, если завещание не в пользу проживающего с наследодателем сына

• г. Кызыл

Как распределяется наследство между сыновьями если наследодатель составил завещание не в пользу того сына (наследника) который проживает совместно с ним, а в завещании указаны сыновья которые не проживали в данном доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследники по завещанию унаследуют имущество либо в равных долях, либо в части указанной в завещании. Остальные наследники по закону если не являются обязательными наследниками (пенсионеры, иждивенцы и т.д.) не могут претендовать на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Как распределятся доли наследства, если есть завещание на двоих на все имущество, один из них не объявился, и претендует недееспособный сын покойной. У покойной еще была, но умерла дочь, ее детей-трое, но они не обращались к натариусу?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Вот есле наследники дети двое а на одного из них написано завещание то другой не чего вообще не получает?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании наследник обозначен как сын и указано ФИО, а на самом деле посторонний человек. Считается ли несоответствие степени родства незначительной ошибкой, опиской в этом завещании? Могут ли наследники по закону добиться в суде признания завещания недействительным если посторонний человек в этом завещании назван сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение