Стоит ли переходить с социальной пенсии на пенсию по старости при наличии работы?

• г. Якутск

Имеет ли смысл перейти с социальной пенсии на пенсию по старости, если я работаю? Я проживаю в Якутске, работаю преподавателем в университете и с 1997 г. получаю социальную пенсию (инвалид 2 группы) в размере 15 тыс. 600 руб. С 2007 г. я мог бы получать пенсию по старости (мне исполнилось 60 лет). У коллег, которые преподают вместе со мной, размер пенсии превышает 22 тыс. руб. Могу ли я подать заявление в ПФ на перерасчёт пенсии с социальной на пенсию по старости за период с 2007 г. по настоящее время?

Ответы на вопрос (2):

Если в том, что Вы не подали заявление в ПФ, виноват ПФ - можете.

Согласно действующему законодательству перерасчет пенсии работающего пенсионера независимо от того имеет ли он пенсию по старости или социальную пенсию осуществляется в августе каждого года автоматически без подачи заявления. Так ли это и с какого года действует этот закон?