Роль супруга при заключении договора бесплатной передачи жилого помещения - может ли муж подать в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос: При заключении договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан гражданка не указала в документах, что находится в браке, в последствии мотивировав это тем, что хоть и в браке, но с мужем не проживает. Соответственно и не было письменного согласия мужа на отказ от приватизации.

Если совершится сделка купли-продажи жилого помещения. Имеет ли право муж подать в суд на эту гражданку (то есть на свою жену), что она совершила эту сделку без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, имел ли он право на участие в приватизации, то есть был ли прописан (зарегистрирован) в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирован не был. Но он же является супругом, то есть членом семьи. Он же обязан дать согласие на приватизацию или письменный отказ от приватизации. Или как?

Спросить
Пожаловаться

Или как?

А вот так:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями (зарегистрированные в этом помещении, прим. Цехера) государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в 1992 году.

Имеется договор на передачу квартир в собственность граждан.

Является ли он в настоящее время юридическим документом подтверждающим право собственности?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Планируется раздел имущества при разводе - 1-комн. Квартира. Влияет тот факт, что на момент преобретения, у нее не было гражданства, она не работала, есть маленький ребенок. В квартире никто не прописан. Бывшая супруга всеравно претендует на квртиру?

При заключении договора найма жилого помещения муж расписался за меня (по договору наниматель я, но я присутствовать не смогла). Теперь возник конфликт требующий разрешения в суде. Могу ли я этот договор предъявить в суде, если там подпись мужа, а не моя. Имеет ли силу договор? Может просто рядом подпись поставить? (У второй стороны по некоторым обстоятельствам теперь есть два экземпляра нашего договора - один с подписью мужа, второй с моей подписанный задним числом, соответственно. Какой они будут использовать в суде неизвестно)

Ответ на такой вопрос: есть квартира, в которой я, двое моих детей и мой отец являемся долевыми собственниками. Квартира получена по сертификату. Имеет ли право мой муж в случае развода претендовать на эту собственность (муж в сертификат не вписан)? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом (получили несколько месяцев назад, а в браке 13 лет)? Заранее благодарю за ответ.

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение