Роль супруга при заключении договора бесплатной передачи жилого помещения - может ли муж подать в суд?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос: При заключении договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан гражданка не указала в документах, что находится в браке, в последствии мотивировав это тем, что хоть и в браке, но с мужем не проживает. Соответственно и не было письменного согласия мужа на отказ от приватизации.

Если совершится сделка купли-продажи жилого помещения. Имеет ли право муж подать в суд на эту гражданку (то есть на свою жену), что она совершила эту сделку без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, имел ли он право на участие в приватизации, то есть был ли прописан (зарегистрирован) в квартире.

Зарегистрирован не был. Но он же является супругом, то есть членом семьи. Он же обязан дать согласие на приватизацию или письменный отказ от приватизации. Или как?

Или как?

А вот так:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями (зарегистрированные в этом помещении, прим. Цехера) государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.