И вообще что мне делать, у меня ведь небудет другого дохода до окончания учёбы,а за это время накопится долг?

• г. Старый Оскол

Я студент 2 курса очник (18 лет), прописан в коммуналке вместе с мамой но живу у бабушки. Мама неплатит квартплату уже не раз приходили приставы. Могут ли удерживать задолжность из моей стипендии? И вообще что мне делать, у меня ведь небудет другого дохода до окончания учёбы,а за это время накопится долг?

Ответы на вопрос (1):

вы и мама должны оплачивать коммунальные услуги, если вы в комнате не проживаете, принесите справку о том, что вы проживаете у бабушки , могут удерживать задолженность со стипендии, для погашения долга вы можете устроиться на работу в вечернее время

Спросить
Пожаловаться

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Студента первого курса отчислили и вместо него зачислили из внебюджета другого. При составлении приказа на стипендию этот факт упустили и перечислили стипендию отчисленному студенту. Студент отказывается внести стипендию. Можно ли внести стипендию за него и как это оформить?

В сентябре встал вопрос о получении соц. стипендии. Собрав справки для соц. защиты мы получили ответ, что соц стипендиии не будет. У нас выходит путаница с расчетом среднедушевого дохода. На данный момент родители (отец пенсионер по возрасту, мама инвалид 2-й группы) и младший брат (студент-хорошист, 2-й курс) проживают и прописаны по одному адресу. Соответственно доходы это только 2 пенсии и стипендия. С пенсия ми все понятно, кроме того, входит ли ЕДВ в доход или нет. А вот со стипендией сложнее. Так как студент обучается на бюджетной основе и не имеет оценок ниже хорошо он должен получать академическую стипендию. Но по приказу Ректора университета со ссылкой на Постановление Правительства от 02.07.2012 г. № 679 О повышении стипендий нуждающимся студентам, на Приказ Минобрнауки РФ от 06.08.2013 № 591 об утверждении кретериев... академическая стипендия была отменена. Точнее заменена на стипендию нуждающимся студентам. Сумма такой стипендии с учетом районных коэффициентов равна 7568,4.

Получается замкнутый круг: если студент получает такую стипендию + доходы родителей-пенсионеров, в таком случае соц. защита не признает студента нуждающимся. Специалист соц. защиты сказала что пусть месяц не получает, и с учетом этого семья опять станет нуждающейся и вновь назначат стипендию. Но ведь по закону как только появляется доход, который учитывается при расчете среднедушевого дохода, мы должны уведомить об этом орган соц. защиты. А если мы сообщаем о стипендии, ее снова включают в доход и мы в очередной раз не являемся нуждающимися. КАК БЫТЬ?

Я мама одиночка, сын студент (очник). Снимаем квартиру. По суду приставы арестовывают карты у меня и сына за ЖКУ (но долг выплачивать моей маме за это). З/ не большая (16-18 тыс) исполн листы на сына и меня. Свой долг я оплатила, за сына платить нет денег. Могут ли списывать деньги со стипендии и сколько (долг 32 тыс).

Помогите пожалуйста! Моя бабушка умерла 9 лет назад. Я была прописана вместе с ней. После её смерти расходы на кварплату вносила моя мама. После того как мне исполнилось 18 лет (прописана с 14 лет) я стала платить за квартиру (квитанции приходили на моё имя). Сейчас живу в квартире прописана я,моя дочь и сын. Комната в комуналке, документы утеряны. Что делать? Имею ли я право на наследство?

У моей мамы есть квартира, которую ей подарила Бабушка. В ней две доли. Одной долей владею я, второй Мама. Я никогда не жила с мамой, а когда мне исполнилось 18 лет, мою карту заблокировали, потому что мама не платит коммуналку и накопила долги. Теперь у меня проблемы из-за маминых долгов. Могу ли я переписать долю на маму вместе с ее долгами?

Я студент 2 курса. На первом курсе я без проблем стал получать соцстипендию, так как доход был ниже минимума, а вот спустя год, если еще считать и саму эту соцстипендию, то выше этого минимума... и получается, что ее я больше получать не буду... Скажите пожалуйста, входит ли в справку о доходах соцстипендия, потому что если да, то это абсурд какой-то, чередоваться в получении соцстипендии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, Сестра моего отца живет в другом городе с семьей. Этим летом отца не стало, теперь вся забота о бабушке легла на плечи ее внучки т.е (меня и снохи-моей мамы) Дочка особо не ездит к своей маме (бабушке моей) Бабушке уже 86 лет и она болеет, в случае ее смерти, что мне (внучке) положено. БАБУШКА молчит про наследство))) Я с мамой и сыном живу отдельно от бабушки.

Мой сын студент-очник. Прописан один в квартире. Может ли он без подтверждения дохода родителей получать социальную стипендию в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение