Права моих несовершеннолетних детей на наследство после смерти мужа и свекрови - возможность оспорить завещание

• г. Вязьма

После смерти моей свекрови в 2010 году осталась 1/2 доля квартиры. Мой муж (сын свекрови) умер в 1999 году. Имеют ли право на наследство мои несовершеннолетние дети. И можно ли оспорить завещение, если таковое имеется и оно составлено в пользу дочери свекрови.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, здравствуйте! Если нет завещания, то Ваши дети (внуки свекрови) могут наследвать по праву представления. То есть, ЗА своего умершего отца. Наследовать они могут его долю, между собой в равных долях.

Если есть завещание в пользу дочери свекрови, то, к сожалению, Ваши дети наследовать не смогут..

С уважением,

Харченко О.В.

Дополню предыдущий ответ. Если есть завещание, на его оспаривание должны быть веские основания, например психическое расстройство или болезнь, не позволявшая в момент его составления, завещателю осознавать характер своих действий.