Права моих несовершеннолетних детей на наследство после смерти мужа и свекрови - возможность оспорить завещание

• г. Вязьма

После смерти моей свекрови в 2010 году осталась 1/2 доля квартиры. Мой муж (сын свекрови) умер в 1999 году. Имеют ли право на наследство мои несовершеннолетние дети. И можно ли оспорить завещение, если таковое имеется и оно составлено в пользу дочери свекрови.

Ответы на вопрос (2):

Евгения, здравствуйте! Если нет завещания, то Ваши дети (внуки свекрови) могут наследвать по праву представления. То есть, ЗА своего умершего отца. Наследовать они могут его долю, между собой в равных долях.

Если есть завещание в пользу дочери свекрови, то, к сожалению, Ваши дети наследовать не смогут..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дополню предыдущий ответ. Если есть завещание, на его оспаривание должны быть веские основания, например психическое расстройство или болезнь, не позволявшая в момент его составления, завещателю осознавать характер своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Умерла свекровь 2010 году у нее 2 сына мой муж инвалид умер 2007 году, она оставила завещание поровну квартиру сыновьям. Но нотариус выделила долю старшему сыну большую часть, моим детям по 1/8. 2014 году умер второй сын. могут ли мои дети пересмореть долю. И мне супруге можно ли выделить долю в квартире мой муж умер раньше свекрови и его брата.

У меня умер свекор после которого осталась квартира. Завещание составлено на младшего брата моего мужа (муж тоже уже умер). Средний брат (пенсионер) желает оспорить завещание. Будут ли иметь право на наследство мои сыновья после оспаривания завещания? Мой младший сын прописан в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком.

Добрый день. В официальном браке с мужем состояли 10 лет. имеем 2-х несовершеннолетних детей. У мужа 1/3 доли в квартире, 2/3 у его мамы. Муж умер в январе 2018 г. вступаем в наследство мужа-я и мои дети. Свекровь отказалась от принятие наследства сына. У свекрови имеется сестра родная. Вопрос-в случае смерти свекрови ее доля по закону кому переходит? Имеет ли право сестра свекрови на ее долю?

Вопрос о наследстве.. свекровь умерла в 2015 году. Остались два наследника.. дочь и сын (мой муж). через 10 месяцев умирает сын (мой муж). не вступив в наследство... вопрос такой. Имею ли я право наследовать долю моего мужа от наследства свекрови... в каких долях? Заранее спасибо..

Ситуация такая-есть свекровь (она вышла замуж до приватизации квартиры, ее муж написал отказ от приватизации). У нее есть единственный сын (мой муж), ему принадлежит 1/2 квартиры.

Знаю, что после смерти свекрови,1/4 квартиры перейдет к ее мужу по наследству. У него есть четверо детей, у которых имеются несовершеннолетние дети. После смерти свекрови, его дети будут иметь какое то право на квартиру? После его смерти к кому перейдет его доля? Договор дарения свекровь оформлять на сына боится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад умер мой бывший муж. Мы в разводе 13 лет, от нашего брака 2 детей, один из них несовершеннолетний. Все время с момента развода дети проживали со мной и были прописаны у моих родителей. Бывший муж женат второй раз и есть несовершеннолетний ребенок. После бывшего мужа остались: квартира, дача и машина. Квартира и дача получены им по наследству от родителей, машина куплена скорее всего на имя второй жены. Имеют ли мои дети право на долю в наследстве, если было составлено завещание в пользу второй жены и/или их ребенка? Если завещания нет, то на какую часть наследства имеют право мои дети?

В 2003 году при жизни моей матерью было составлено завещание на моего сына, по которому после ее смерти все причитающееся ей имущество переходит ему (то есть ее внуку). В 2011 году моя мать заключила договор дарения квартиры с моим братом. В 2013 году мать умерла. Завещание при жизни матерью не было отменено. Но ее внук, - мой сын, отказался от своей доли в мою пользу. Имеется нотариальный отказ. К тому же при заключении договора дарения моя мать находилась в доме-интернате, была слаба зрением и слухом. Имею ли я право сейчас претендовать на половину доли этой квартиры или нет? Ведь мой сын отказался в мою пользу. Могу ли я оспорить сделку? Спасибо.

Мой муж умер! Остались двое несовершеннолетних детей! Муж был прописан в квартире у своих родителей. Собственником квартиры был мой свёкр.Через год, после смерти мужа, умер мой свёкр!Уже через пол года квартиру приватизировала свекровь и стала собственником квартиры! Но дети прописанны в квартире моих родителей, и при приватизации получили долю, самую маленькую. По квадратным метрам мы там жить не можем, т.к очень много проживающих! Имеют ли мои дети долю в этой двухкомнатной квартире у свекрови, если они получили уже долю у моих родителей, т.е. по месту прописки? Хотя на данный момент мы с детьми живём в съёмной квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение