Финансовое обеспечение инвалида-отца - полная оплата коммунальных услуг или льготы?

• г. Кемерово

Если отец инвалид и у него дом и квартира, прописка в доме, как он будет платить за квартиру, коммунальные услуги, в полном объеме или по льготе?

Ответы на вопрос (1):

Александр, все зависит от регионального законодательства.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на 50% компенсацию имеют право:

инвалиды войны, инвалиды вследствие исполнения служебных обязанностей, участники войны с группой инвалидности, участники войны без группы инвалидности;

члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно -исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

ветераны боевых действий;

инвалиды войны, получившие статус (удостоверение + группа инвалидности в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в период Отечественной войны) до вступления в силу ФЗ «О ветеранах» (до 16 января 1995 г.);

участники войны с группой инвалидности вследствие общего заболевания, трудового увечья и др. причин, получившие статус (удостоверение + группа инвалидности) до вступления в силу ФЗ «О ветеранах» (до 16 января 1995 г.);

бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей с группой инвалидности;

граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

граждане, пострадавшие в результате аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк»;

лица, ставшие инвалидами из числа граждан из подразделений особого риска; семьи, потерявшие кормильца из числа граждан и из подразделений особого риска;

граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышавшую 25 с3в (Бэр);

инвалиды 1 и 2 групп инвалидности;

дети-инвалиды;

граждане, имеющие детей-инвалидов.