06.2013 я продала машину по договору купли продажи. Авто с учета не снимала.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10999885

06.2013 я продала машину по договору купли продажи. Авто с учета не снимала. Договорились с покупателем что он сам все сделает. Передала покупателю авто, документы и 2 договора купли-продажи. Прошло 3 года. Пришла повестка в суд, что авто попал в аварию. Водитель скрылся. Требуют денежную компенсацию с меня, так как покупатель так и не зарегистрировал машину на себя и машина так и числится в ГИБДД на мне. Я документально осталась владельцем. Как доказать в суде, что машину я продала и являюсь не надлежащим ответчиком. Договор купли продажи остался. Но новые правила по регистрации ТС вступили в силу только после 10.2013. Теоретически я должна была сама снять

машину с учета?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Представьте в суд возражения (ст. 35 ГПК РФ). Приложите договор, акт приема передачи. Вы не должны отвечать, т.к. Вы не виновник ДТП (ст. 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Вам нужно теперь в суде доказать что машиной Вы не владели предоставьте договор купли продажи в суде как доказательство ст. 56 ГПК РФ. Другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

С-Петербург!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Но в вашей ситуации вам необходимо будет доказывать в Суде, факт передачи данного авто Покупателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Дело тут не в правилах регистрации, а дело в ДТП и возмещении ущерба. Вам необходимо предоставить в суд мотивированный отзыв, копию договора купли продажи, явиться в суд самой и привести с собой свидетелей, которые могут подтвердить, то Вы авто продали в 2013 году, а так же подтвердить свое алиби, что Вы находились в момент ДТП в другом месте. В силу ст.1064 ГК РФ,ущерб должен возмещать виновное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Мария!

Вам необходимо подготовить возражения, пояснив, что право собственности перешло на другое лицо. Приложите к возражению копию договора купли-продажи.

В силу ст. 223 ГК РФ гласит, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом.

Т.е. право собственности при заключении договора купли-продажи тс не связано с регистрационными действиями.

А в силу ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещениявреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Ознакомьтесь предварительно с материалами дела.

Обращайтесь, если нужно составить возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Вы всегда обязаны снять ТС с учёта при продаже.

Новые правила по регистрации ТС касаются только места подачи заявления о регистрационных действиях - теперь можно в любом ГИБДД страны подавать такие заявления.

А в суд нужно принести договор продажи авто.

И не признаваться ответчиком, подавая ходатайство на основании ст. 41 ГПК РФ:

"Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим."

У Вас в договоре указано место жительства надлежащего ответчика.

Т. е. суд обязан передать дело в другой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Вам просто нужно доказать, что в момент правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, вы находились в другом месте. (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Также заявите, что ТС вами продан еще в 2013 году. То, что вы не сняли ТС с учета, значения иметь для суда не будет.

КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Мария!

На Вас нет вины в причинении ущерба (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), поэтому Вас конечно же нужно писать мотивированное возражение на иск и представлять свои доказательства (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Договор купли-продажи у Вас есть.

У Вас все шансы избежать ответственности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Ершов А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 223 Гражданского Кодекса

приобретение права собственности при заключении договора купли-продажи транспортного средства не зависит от совершения регистрационных действий.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Вам нужно представить в суд мотивированные возражения со ссылками на нормы Гражданского законодательства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Приводите суду доказательства, что договор заключен и ТС передано покупателю - сам договор, показания свидетелей и др. ст. 55, 56 гпк рф. Представьте суду возражения на иск.

.

Надлежащий ответчик - покупатель ТС, т.к. Вы не управляли и не собственник. Ст. 223 ГК рф. Что не перерегистрировали ТС, не означает, что покупатель не стал собственником - право собственности возникает с момента передачи ТС. Регистрация не влияет на возникновение права собственности у покупателя.

.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Вопрос №12252887

Могу я подать в суд на покупателя машины и требовать компенсации?

Можно ли привлечь к ответственности покупателя машины или принудить к компенсации транспортного налога. Новый владелец машины не поставил её на учет. Теперь пришел транспортный налог за два года на меня, так как машина числится в ГИБДД за мной. Что сделал новый владелец машины мне не известно. Мне придется ехать в ГИБДД чтобы снимать машину с регистрации и платить налог. Могу я подать в суд на покупателя машины и требовать компенсации?

• г. Смоленск
Вопрос №12251976

Можно ли привлечь к ответственности покупателя машины или принудить к компенсации транспортного налога. Новый владелец машины не поставил её на учет. Теперь пришел транспортный налог за два года на меня, так как машина числится в ГИБДД за мной. Что сделал новый владелец машины мне не известно. Мне придется ехать в ГИБДД чтобы снимать машину с регистрации и платить налог. Могу я подать в суд на покупателя машины и требовать компенсации?

• г. Воронеж
Вопрос №13266213

Я продал машину без договора купли продажи и отдал все документы на машину и получил деньги. Покупатели не зарегистрировали машину на себя. Как снять регистрацию машины с себя, что бы покупатель потом мог зарегистрировать машину на себя.

• г. Вятские Поляны
Вопрос №6415347

Продал машину, но пришел штраф после продажи! Новый владелец не перерегистрировал машину на себя! Узнал в ГИБДД! в ГИБДД написал заявление о прекращении регистрации и приложил копию купли-продажи! Отписал письмо органу приславшему штраф, что машина на момент штрафа была продана и так же копию договора купли продажи приложил! Можно ли узнать что будет дальше или может быть! И как узнать не на мне ли числится машина!

Вопрос №8790338

По договору купли-продажи продал машину, оформил генеральную доверенность на покупателя. Покупатель вместо того, чтобы зарегистрировать машину, поездил и продал, дальше история повторилась. Концов найти не могу... Плачу налог, оплачиваю чужие штрафы. Хотел в ГИБДД снять с регистрации, а там мне посоветовали, что бы вернуть деньги и узнать у кого моя машина, написать заявление на утилизацию и тогда новый владелец сам меня найдет и заплатит все мои издержки. Я боюсь, а не получится, что я лишу его машины, т.к. обратного заявления уже не примут и он не сможет зарегистрировать ее на себя.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6944926

В 2013 году продал машину не на ходу. Новый владелец обещал в течении месяца восстановить и зарегистрировать. Но до сих пор этого не сделал, так как пришел налог за 2014 год. Машину продавал по договору купли-продажи. Как получил налог обратился в мрэо и снял машину с учета. Но получается снял в 2015 году. Что сделать чтобы не платить налог? Как доказать налоговой? Договора купли-продажи достаточно?

• г. Красноярск
Вопрос №8770118

Мой сын продал автомобиль по договору купли-продажи, новый владелец авто на учет не поставил, соответственно налог приходит сыну. Для того чтобы снять авто с учета нужен, как минимум, договор купли-продажи, а он утерян. Контактные данные покупателя так же только в договоре. Как быть в данной ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.