Прокурор области в интересах некоевого ТОО предъявил в арбитражный суд исковое

заявление о взыскании денег с некоевого ЗАО. Через три дня после принятия дела к производству прокурор просил суд возвратить заявление без рассмотрения, считая его необоснованным. Арбитражный суд выполнил его просьбу и прекратил производство по делу. Правомерны ли действия судьи.

вопрос №110
прочитан 31 раз

Прокурор-это самостоятельный участник арбитражного процесса. Ч. 3 ст. 41 АПК РФ приравнивает прокурора к обычному истцу.

Заявление истца (прокурора) о возвращении искового заявления должно поступить судье до вынесения определения о принятии искового заявления к производству. В этом случае арбитражный суд выносит определение о возвращении искового заявления.

После вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству прекращение арбитражного процесса возможно по основаниям, предусмотренным ст. 85 АПК РФ. Подходящее основание - отказ истца (прокурора) от иска, если отказ принят арбитражным судом.

Резюме: действия судьи неправомерны.

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Никак не реагируйте.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Обращайтесь к вышестоящим приставам и не пешком ходите а письменно, еще лучше с заявлением в прокуратуру


юрист Филин Сергей Петрович:

Законное и обоснованное.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

В данном случае речь идет о статье 176 УК РФ - незаконное получение кредита. 1. Получение


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

"Договор между 2АГрупп и ЭОС нам прислали, он есть. Но мы с 2АГрупп договор не заключали". Вас, Мария, должны были лишь письменно уведомить о цессии (перемене лиц в обязательстве)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X