Какие преимущества и недостатки у нотариального заверения договора купли-продажи недвижимости?

Какие преимущества и недостатки у нотариального заверения договора купли-продажи недвижимости? Или достаточно договора в простой письменной форме с последующей регистрацией в Регистрационной палате.

Спасибо.

вопрос №11000
прочитан 195 раз

Уважаемый Игорь!

Действующее законодательство не предусматривает обязательного удостоверения заключения договора купли-продажи.На основании ст.223 и ст.551 ГК РФ переход право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Вы по своему выбору можете удостоверить договор у нотариуса,тогда Вы оплачиваете государственную пошлину в размере 1,5 от продажной цены квартиры,указанной в договоре(О.5% -если договор заключается между родителями,детьми и т.д.)и ргистрационный сбор в регистрирующем органе за регистрацию договора.Если Вы составляете договор в простой письменной форме,то оплачивете только регистрационный сбор.Регистрирующий орган не имеет право отказать в регистрации договора,заключенного в простой письменной форме,если он составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X