Как нам поступить, чтобы у нас не появилось второго жилья, а соотвественно лишних затрат.

• г. Москва

После смерти бабушки осталась квартира. Я и мама единственные наследники, не прописанные там. Имеем другую жилплощадь в равных долях. Как нам поступить, чтобы у нас не появилось второго жилья, а соотвественно лишних затрат. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Наследником является только Ваша мама. Пусть принимает наследство. Если оно Вашей маме не нужно, то его можно продать, подарить.

Здравствуйте Татьяна,

Наследницей является Ваша Мама, так как она наследница первой очереди.

Однако Мама может отказаться от принятия наследства, тогда право его принять перейдёт к Вам(внучке), как к наследнице второй очереди.

В любом случае либо Вам, либо Маме следует принять наследство, иначе оно может стать вымороченным и перейти в собственность Российской Федерации.

Приняв наследство, Вы можете распорядиться им по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, обменять.

Однако лучшим решением, чтобы избежать затрат на содержание имущества, будет передать имущество в Доверительное Управление. Таким образом Вы не только снимете с себя бремя по несению всех расходов по содержанию имущества, но и кроме того сможете получать постоянный доход.

Положительная сторона данной сделки заключается в том, что продав имущество, взамен Вы получаете только "бумажные" деньги, которые со временем всё равно на что-нибудь потратятся. Передав же имущество в Доверительное Управление Вы сохраните за собой и само имущество, и Право Собственности на него, а также будете получать доход, но при этом не будете утруждать себя содержанием имущества и прочими мелкими нюансами.

Обратите внимание, что принять наследство Вы должны в срок до 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

По Вашему желанию, можно быстро оформить наследство и рассмотреть различные варианты Доверительного Управления.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.