Пенсионерам прислали налог на квартиру, не учитывая передачу доли в собственности

• г. Чапаевск

Мы оба пенсионера прислали налог на квартиру за 2010 ранее не пресылали ни когда извещение ей и мне вравных долях но я квартиру свою долю подарил жене а она своему плеяннику Правильноли прислали налог.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснением, они могли перепутать, может прислали на племянника.

Спросить
Пожаловаться

В течении пяти лет, с 2010 года владею автомобилем, мне не присылали извещение о транспортном налоге. И только в 2015 прислали налог сначала за 2013 г, а после ещё одно письмо за 2014 г. Я их оплатил уже оплата за 2015 г. не за горами. Имею ли я право в последствии не оплачивать налог за 2010, 2011 и 2012 годы так как извещений не получал. Ведь имеется какой то срок взыскания задолженностей?

У нас с женой в собственности в равных долях квартира. Я инвалид 2 группы. По закону освобожден от налога на имущество. С этого года налог платится полностью за квартиру, а не подолям как раньше. Налог прислали на жену. Могу ли я быть налогоплательщиком и почему налоговая прислала извещение на жену, а не на меня? Можно ли написать заявление в налоговую чтобы налог присылали на меня?

В 2014 году, (будучи на пенсиипо старости), я купила долю в квартире. В налоговую, по незнанию с заявлением не обращалась (об освобождении от налога на имущество) . Другой недвижимости у меня на то время не было. По 2020 год мне не присылали извещений из налоговой. В 2018 году я приобрела ещё и квартиру в собственность. Таким образом у меня в собственности на данное время квартира и доля (1/4, в другой квартире). И так же не обратилась в налоговую. И вот в 2020 году мне пришло извешение об уплате налога на долю в квартире за 2014, 2015 и 2016 годы. В январе 2020 г. я обратилась с заявлением в налоговую (об освобождении от налога на квартиру). Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия налоговой инспекции в отношении меня, ведь прошло уже 6 лет, с 2014 года. Спасибо.

Я, жена и сын имели приватизированную квартиру более 3-х лет в следующих долях: жена - 1/2 доля. Я и сын - по 1/4 доли. В феврале 2012 г. сын подарил мне свою долю. В ноябре 2012 г. мы с женой продали свою квартиру. Она свою долю за 5 млн руб, я свою долю - за 1 млн руб. Должен ли я платить налог c продажи квартиры и если должен то в какой срок?

В 2012 году купили квартиру в общую долевую собственность с сестрой. Моя доля 3/4 доля сестры 1/4. В 2016 году сестра подарила мне свою долю. Буду ли я платить налог при продаже квартиры в 2017 году?

Муж завещал свою долю (1/5) квартиры своему племяннику. Кадастровая стоимость квартиры 2500000 рублей. Какова обязательная доля его жены в доли, которая завещана племяннику и стоимость её доли? Квартира получена в совместном браке. 4/5 доли квартиры принадлежит дочери жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. 1/3 у моей матери, 1/3 - у моего отца, 1/3 у моего сына. В 2014 году свою долю в квартире подарила мне мать (по договору дарения), потом в 2018 свою долю в квартире подарил мне отец (по договору дарения). Доля матери у меня более 3-х лет в собственности, а вот сколько лет в собственности у меня доля отца? В какой момент наступило это право? Придется ли мне платить налог при продаже квартиры в 2020 году?

Я пенсионерка с 2010 года. Являюсь собственником жилья. Писала заявление об освобождении меня от уплаты налога на недвижимость сразу же как только вышла на пенсию. За 2010 год налог был уплачен вовремя. В 2011 и 2012 году квитанции не присылали, а в 2013 году опять прислали квитанцию на квартиру. Налоговая инспекция находится в г. Свободном Амурской области. А квитанцию прислали из Кемерово почему-то. Может это какая-то ошибка?

Квартира получена в браке в равных долях, муж подарил свою долю мне (жене). У меня два свидетельства на квартиру (купля-продажа моя доля, дарственная его доля). После всех сделок оформили развод, в квартире не живет, но остался прописан. Может ли он в дальнейшем претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение