Есть ли какие-то шансы избежать этой выплаты или хотя бы уменьшить ее размер?

• г. Москва

07.10.07 мой отец попал в ДТП. Виновник аварии он. На днях нам поступил иск от страховой компании потерпевшего с требованием о страховой выплате в счет возмещения вреда в порядке суброгации (90 тыс. руб) После аварии у отца возникли проблемы со здоровьем (случился инфаркт), в следствие чего он получил инвалидность. Ему 63 года, он пенсионер, не работает. Подскажите, как лучше действовать? Есть ли какие-то шансы избежать этой выплаты или хотя бы уменьшить ее размер? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ситуация типичная – страховая компания пострадавшего произвела выплату (либо ремонт автомобиля) и предъявила требование о возмещении своих расходов непосредственному причинителю вреда – Вашему отцу. Однако если у него на момент ДТП была страховка ОСАГО – все материальные претензии в размере до 120 тысяч рублей должны быть адресованы только в страховую компанию. Надо заявить ходатайство о смене ненадлежащего ответчика.

С уважением