Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 110006

10.09.2003, 16:47

Умоляю помогите! Ранее я к вам обращалась за советом и поступила как вы рекомендовали

(обратиться в отдел Опеки и попечительства за помощью), результат превзошел все ожидания:

Мы с мужем в разводе, у нас есть сын, все трое мы прописаны у его матери (свекрови) в квартире, т.е. всего прописано 4 человека. Квартира не приватизирована. Свекровь с бывшим мужем подают в суд. Дело - о лишении меня и ребенка (7 лет) признании прав неприобретшими на жилое помещение. Прописаны мы там уже 7 лет, но жили, только 2 года. (Есть свидетели). В связи с тем, что со свекровью мы жить вместе не смогли. Последние 5 лет мы живем в общежитие, но там нет элементарных условий для жизни: ванны, кухни. Прописки там тоже нет, т.к. здание находится на балансе военного ведомства.

Идет суд: заслушиваются стороны, судья просит высказаться всех, потом дает слово представителю Органа Опеки и попечительства. Я так надеялась, что он будет говорить в пользу ребенка: а он встает и говорит: Я, за то, чтобы выписать ребенка из квартиры - на улицу. Где можно пожаловаться на этот беспредел? Где найти защиту? Теперь нас выпишут на улицу и я сразу же потеряю работу, т.к. я работаю в Москве, а там без прописки никого не держат, ребенок не сможет учиться в школе (он пошел в первый класс) как же я буду кормить ребенка, если отец алименты не платит и вообще никак не помогает растить ребенка? Пожалуйста помогите нам,

Ответы юристов

10.09.2003, 18:39

В случае, если решение суда по делу не вынесено, у Вас еще не все потеряно: находите адвоката, готового Вам помочь, откладывайте дело, добывайте новые доказательства, заявляйте новые ходатайства. Все это очень важно. Если же решение суда по делу уже вынесено (очень надеюсь, что это не так), Вам все равно нужен грамотный адвокат для того, чтобы оспорить решение суда в кассационном порядке.

10.09.2003, 20:58

Позвоните мне завтра - обсудим вашу ситуацию и возможные действия по телефону - бесплатно. Мои данные на первой странице ВЕК рядом с ФИО в записи на консультацию.

11.09.2003, 00:29

Вполне возможно, что истец договорился с органами опеки. Вам следует обратиться в муниципалитет, руководителю органа опеки с жалобой на действия сотрудника. Признать не приобретшим право пользования, если лицо проживало хоть какой-то период времени в квартире, невозможно. Так что защищайтесь, обратитесь к адвокату, если есть такая возможность. С уважением,

Вопрос № 4664382

19.08.2014, 23:13

БЖ не даёт видеться с ребёнком. Куда мне обратиться? В отдел попечительства или сразу в суд? спасибо.

БЖ не даёт видеться с ребёнком. Куда мне обратиться? В отдел попечительства или сразу в суд? спасибо.

Ответы юристов

19.08.2014, 23:14

В суд для определения порядка встреч.

20.08.2014, 13:54

Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. Если нужна помощь - звоните.

Вопрос № 10088829

24.03.2016, 20:52

Я подавал заявление о переименование имен моих несовершеннолетних детей отдел попечительство но они отказались что мне делать?

Я подавал заявление о переименование имен моих несовершеннолетних детей отдел попечительство но они отказались что мне делать?

Ответы юристов

24.03.2016, 20:54

---а для чего их переименовать?

24.03.2016, 20:55

Обжалуйте отказ в суде.

Вопрос № 2761450

13.10.2013, 19:05

Отдел опеки и попечительства по месту жительства

По спору об определении места жительства ребенка суд привлек Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Томска (находится по месту жительства истца) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Прокурор Октябрьского района г. Томска принес протест на определение суда в порядке ст.23 Закона о прокуратуре РФ, указав в нем, что в качестве третьего лица также должен быть привлечен Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска (находится по месту жительства ответчика).

Суд не отреагировал на протест прокурора, рассмотрел дело по существу и вынес решение.

Укажите на допущенные нарушения закона.

Ответы юристов

13.10.2013, 19:07

Вам что не понятно?

Здесь нет решальщиков задач.

13.10.2013, 19:07

Вы предлагаете решать задачи на данном сайте?

Вопрос № 2332620

30.03.2013, 20:09

Отдел опеки и попечительства в рязани

Мы живем в Рязани. Отдел опеки и попечительства - место недоступное в информационном плане, говорят - приходите с документами, а список по ходу будет уточнен... Боимся не успеть к срокам сделки по предварительному договору подготовиться к продаже-покупке и подвести людей. Продаем квартиру общ. площадью 48,5 кв.м. , в долевой собственности двое детей - по 1/4 доли квартиры у каждого члена семьи, и собираемся купить квартиру общей площадью 76 кв.м. - надо указывать, что в покупаемой квартире будет в собственности детей тоже по 1/4 доли или можно ограничить количество кв.м. какой-то цифрой, не меньшей, чем в продаваемой квартире? Старший ребенок от предыдущего брака - какие понадобятся документы в опекунском совете? Надо ли детей выписать и прописать у бабушки на время проведения сделки (у бабушки квартира с меньшей площадью) ? Одновременно оформляем документы на ипотеку по покупаемой квартире - как это может отразиться на получении разрешения из опеки? Какие еще документы потребуется предоставить в опеку по нашему вопросу?

Ответы юристов

30.03.2013, 21:27

Органы опеки дают Постановление (распоряжение) на продажу квартиры. Главное не ухудшать жилищные условия детей. Считайте детям, грубо говоря, нужно приобрести 12,2 кв.м. исходя из Ваших условий (48,5 кв.м-общая площадь квартиры без учета холодных помещений). Я думаю банк не оформит собственность на детей (на возьмет в залог приобретаемое жилье). В любом случае нужно этот вопрос решать с органами опеки в первую очередь. Может придется родительскую квартиру оформить на детей? Выплатите кредит и переоформите жилье обратно на родителей. Консультируйтесь в органах опеки, там тоже люди работают, дельные советы дают.

02.04.2013, 11:27

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, перечисленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних", следующие документы: а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку; б) справку БТИ, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения; в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма N 6); г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилого помещения с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего, в случае если он теряет долю собственности, или адрес, где он будет проживать, в случае если он является только членом семьи собственника. На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Копия договора представляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В связи с тем что все права на недвижимое имущество и сделки с ним регистрируются в управлении Федеральной регистрационной службы определенного территориального округа, то непосредственно разрешение, выданное органом опеки и попечительства, на совершение сделок попадает к ним. Но здесь следует отметить, что регистрационная служба не контролирует выполнение условий, указанных в распоряжении органа опеки и попечительства. Однако в целях недопущения возможного нарушения предусмотренного разрешением органа опеки и попечительства условия продажи жилого помещения (что может повлечь за собой признание сделки недействительной в судебном порядке) необходима дальнейшая проверка его фактического выполнения. С этой целью в тексте постановления (распоряжения) должно быть указано, что законные представители несовершеннолетнего (лица, осуществившие отчуждение жилого помещения, право на которое принадлежало несовершеннолетнему) в течение 1 месяца с даты государственной регистрации сделки и права собственности на отчужденное жилое помещение должны представить письменное доказательство выполнения вышеуказанного условия в орган опеки и попечительства. К подобным доказательствам относятся договор купли-продажи жилого помещения на имя несовершеннолетнего с отметкой о государственной регистрации сделки и права собственности, копия свидетельства о государственной регистрации его права на жилое помещение, выписка из домовой книги, справка с отметкой о постановке несовершеннолетнего на регистрационный учет в другом жилом помещении; документ, подтверждающий перечисление средств, вырученных от продажи жилого помещения, на расчетный счет несовершеннолетнего. Данная стадия проверки является заключительной в защите прав несовершеннолетнего при совершении сделок с недвижимым имуществом.

Вопрос № 3239495

22.01.2014, 14:53

Отдел опеки и попечительства.

Если мы с мужем зарегистрированы в разных районах проживания, то в какой отдел опеки и попечительства нам необходимо обращаться? Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2014, 14:57

По какому вопросу?

22.01.2014, 14:57

Там, где ребенок будет прописан и проживать.

Вопрос № 5793886

10.01.2015, 22:16

Отдел семьи и попечительства семьи

Имеет ли право отдел опеки и попечительства маркировать мебель в приёмной семье на которую выделили деньги?

Ответы юристов

10.01.2015, 22:20

Имеет право!

Вопрос № 1259460

28.03.2011, 23:39

Отдел опеки и попечительства может дать справку вместо отца ребенка,для выезда за границу?

При разводе в иске был пункт-определение места жительства ребенка. Ребенок проживает с матерью. БМ не хочет давать согласия на выезд ребенка (вместе с матерью) за границу на отдых. Возможно ли решить этот вопрос с отделом опеки и попечительства, без участия БМ?

Ответы юристов

28.03.2011, 23:43

Ирина, по решению суда место жительства ребенка с кем определено?

29.03.2011, 01:05

На выезд из России ребенка с матерью не нужно согласие отца.

Вопрос № 1259927

29.03.2011, 14:08

Место жительства ребенка определено судом с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских