Продажа квартиры в собственности менее 3 лет и покупка новой взаимозачетом - налоги и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я продала квартиру в собственности менее 3 х лет за 4,6 млн. руб, и в этом же году купила квартиру в новостройке за 4,7 млн. руб. Я официально не работаю. Могу ли я воспользоваться взаимозачетом? Какой налог я должна буду заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Взаимозачетом воспользоваться не можете, так как право на имущественный вычет отсутствует ( НДФЛ не удерживается). Налог с дохода от продажи: (4 600 000р. 1 000 000р.) * 13 % = 468 000р.

А почему право на имущественный вычет отсутствует?

Потому что у Вас не удерживается НДФЛ, так как не работаете официально.