Права председателя ТСЖ при иске на взыскание коммунальных услуг с должника

• г. Уфа

Председатель ТСЖ подал в суд на взыскание комунальных услуг с должника, затратив 3000 руб. на услуги адвоката за составление иска. Согласно уставу срок действия его полномочий прошел ещё год назад, но жильцы об этом не в курсе. На данного должника подаётся иск уже в 3-ий раз, но суд отказывает в удовлетворении иска на основании отсутствия документов, т.е. председатель ничего представить не может, ссылаясь на то, что все расчёты производит бухгалтер. Имеет ли право председатель с истекшим сроком действия полномочий подавать на кого-либо из жильцов в суд? Имеет ли он право без решения правления тратить деньги на услуги адвоката? Можно ли подать встречный иск, т.к. председатель приследует судом только одного из 5-6 должников? Если можно, то на что следует ссылаться? Спасибо! С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Начинайте с изучения Устава ТСЖ, там всё должно быть написано.

Добрый день! Александр, председатель имеет право хоть сколько обращаться в суд (это его законное право). В свою очередь суд в очередной раз откажет ему в приеме документов т.к в п.4 ст. 135 ГК РФ прописано, что судья возвращает исковое заявление подписанное лицом, не имеющим полномочия на его подписания. Если представитель Вашего ТСЖ продлит свои полномочия и будет выступать на законных основаниях (его полномочия указаны в уставе ТСЖ), то чтобы добиться взыскания за расходы на адвоката он должен будет представить суду документы об отсутствии в штатном расписании должностного лица (обычно это юрист) отвечающий за составления и подачу искового заявления о взыскании задолженности и предоставить договор на оказании юридических услуг, а также квитанцию на оплату этих услуг. Взыскании расходов в суде рассматривается судьёй.