Вопросы по трудовому праву для индивидуального предпринимателя - возможно ли заключить договор о безвозмездной услуге и как отчитываться при работе без наемных сотрудников?

• г. Екатеринбург

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня 2 точки розничной торговли. На одной точке работаю я, на другой мама безвозмездно (помогает мне) Сдаем отчеты в налоговую что нет наемных работников. Налоговая мне сообщает, что при допущении ИП членов своей семьи к работе обязаны заключить трудовой договор не зависимо от родственных связей. Вопрос, могу ли я заключить договор о безвозмездной услуги? Если нет, то еще один вопрос, она работает с 8 утра до 12 дня (это газетный лоток при больнице) и как я должна отчитываться зная, что з/п я должна платить не меньше прожиточного минимума, она работает 4 часа в день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы обязаны заключить трудовой или гражданский правовой. Но плату указать обязаны. Есть необратимые риски. Налоговая звонила?